Приветствую Вас Гость

Главная | Вариант покраски приводов - Форум | Регистрация | Вход | Пятница, 29.03.2024 16:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PetroBi4  
Форум » Оружейная » Стрелковое оружие » Вариант покраски приводов
Вариант покраски приводов
TilbertДата: Четверг, 05.02.2009, 09:43 | Сообщение # 1
Название команды:
Steel Raven
Сообщений: 464
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Вариант покраски приводов или «Как я красил М4»



ссылка на фото большого размера

Прежде чем описывать использованную мной технологию покраски оружия, стоит отметить, что таковая взята не просто из головы. За основу легли образцы оружия из фотографий 2006-2007гг, на которых изображены снайпера USMC в Ираке (также, эта технология была неплохо показана в фильме «Снайпер»). Хочется заранее отметить, что не стоит такую покраску относить к «студийной», т.к. здесь максимально использованы средства, доступные для любого бойца ( ВС США, естественно :)).

Необходимый «инвентарь» и материалы.

1.Страйкбольный привод
2.Матовая нитро-краска (мной использовались в основном краски «Звезда» для масштабных моделей, хотя для полной аутентичности лучше использовать краски-спрэи в баллонах)
3.Аэрограф (если нет баллончиков с краской) + компрессор
4.Растворитель (646, например)
5.Много бумаги (газет и т.п.)
6.Несколько веток любой растительности (мной использовались ветви ивы – из-за «масштабности» ее листьев)
7.Помещение, которое не жалко надолго насытить ароматами «нитры» и покрыть тонким слоем красочной пыли (чтобы предотвратить последнее см. п.5), либо открытое проветриваемое пространство (что гораздо лучше)

Остановимся на каждом пункте подробнее:
П.1 – Здесь будет вестись разговор о покраске аналога оружия используемого в ВС США, так что возможность применения данной покраски к образцам оружия других стран я оставляю на ваше усмотрение.
П.2 – Во-первых, краска обязательно должна быть либо матовая, либо полуматовая – иначе на свету она будет бликовать. Во-вторых, она должна быть «нитро», т.к. как показали опытные испытания, любимый многими «акрил» очень легко стирается даже пальцем.
Далее, если у вас нет аэрографа с компрессором – сразу, не задумываясь, ищите и покупайте краски в баллонах. Для представленного мной варианта потребуется несколько цветов: т.н. olive-drab, оливковый, травянисто-зеленый, черный, коричневый (земляной), песочный.
Сразу отмечу, что можно обойтись и меньшим количеством цветов, либо другими цветами, если использовать их смешение – т.е., например, из зеленого и черного можно получить темно-зеленый, из песочного и черного – серо-коричневый, из красного и зеленого – коричневый, из песочного и зеленого – светло-оливковый и т.д. (в моем распоряжении были разные цвета вплоть до экстремальных (красный, желтый), так что приходилось смешивать.)
П.3 – Т.к. у меня уже был аэрограф с компрессором, а также довольно большой опыт работы с ним, покраска заняла около 1-1.5часа. Если вы красите аэрографом первый раз, процесс может затянуться до 3-5 часов.
Почему в П.2 писалось, что лучше использовать баллоны с краской – это не просто ближе к оригиналу, но и быстрее (можно всё покрасить за 30 -50 минут ) и менее опасно для здоровья (баллоны можно использовать на воздухе, вдали от жилья и источников энергии, аэрограф – нет.)
П.4 – Растворитель надо подбирать под краски. Если, например, вы все-таки воспользуетесь акриловыми красками, то подходящий к нитро-краскам №646 будет «сворачивать», а не растворять краску.
П.5 – Бумага, естественно, нужна для подложки под привод. Если покраска происходит в помещении, настоятельно рекомендую максимально укрыть все горизонтальные поверхности – краска распыляется в воздухе и разлетается на приличные расстояния, после чего оседает. К слову, я красил в комнате 3х4м, с открытыми окнами – под конец покраски в воздухе стоял прекрасно различимый глазом «туман» из краски, а после его оседания можно было рисовать чистым пальцем на газетах. Сами понимаете, какое «счастье» от этого организму.
П.6 – Растительность лучше подбирать с не очень большими листьями (так проще красить, да и рисунок получается не тривиальным). В принципе, может хватить и одной ветки, но я озаботился несколькими – на всякий пожарный. После непродолжительной покраски листья от краски «задубевают», что впоследствии только облегчает работу. Как уже упоминалось, я использовал ветви ивы – основной размер листьев: 5-6х1.5-2см. Помимо размера привлекла форма и расположение листьев на ветке.
П.7 – Из вышенаписанного, наверное, понятно, что лучше использовать либо нежилое проветриваемое помещение, либо природу.

Технология покраски

Примечание: Привод имеет две стороны, соответственно, красить нужно с двух сторон. Советую делать это последовательно-поочередно, т.е если взяли в руки одну краску – красьте ей обе стороны по очереди (однако не забывайте давать каждой из сторон высыхать минуту-две, прежде чем переворачивать привод на другую сторону), затем берите другую краску и т.д.
Закладывайте бумагой или ватой окончание внутреннего стволика, чтобы в него не попала краска.
Если есть съемные приспособления (прицельные, др. «штучки») – снимайте их перед покраской и красьте одновременно с приводом – тогда прокрасятся и места их крепления и сами приспособления полностью.
И последнее – не забвайте про переводчик огня wink . В процессе покраски его надо переключать, чтобы корпус под ним прокрасился.

Как это делал я:

1. Снял рэйл-коверы с РИС-цевья, снял «rear sight», раздвинул на максимальный вынос приклад автомата.

2. Цветом olive-drab (назовем его «темно-оливковый») нанес диагональные полосы шириной порядка 4-5см по всей длине автомата (без трафаретов, с размытыми краями)



3. Наложил ветви и оливковым цветом прокрасил по ним.



4.Наложил ветви по-другому и песочным цветом прокрасил по ним.



5. Еще раз наложил ветви по-другому и
уже черным цветом прокрасил по ним.
(с черным надо аккуратнее – можно перетемнить и потом придется перекрывать светлыми цветами.)



В общем, всё это можно продолжать бесконечно – подбирать цвета, где-то подкрашивать, высветлять. Самое главное, чтобы устроил результат.
Здесь я не писал про травянисто-зеленый и коричневый, т.к. это были дополнительные цвета.
Вообще, совет такой – старайтесь сделать так, чтобы всё не превратилось в однородную массу. Цель покраски – «сломать» силуэт оружия. Так что нужно использовать контрасты цветов и цветовых масс, т.е. где-то привод может быть откровенно светлым, с мелкими вкраплениями темного, а где-то почти черным (и куски этих цветов старайтесь делать неравнозначными по размеру).

В принципе, покраска на этом и завершается. Я не использовал лак как финишное покрытие по двум причинам – судя по потертостям на оригиналах, легших в основу данной покраски, оружие лаком не покрывается – все делается в полевых условиях – это раз, а второе – он и не нужен – если автомат где и обтирается, так это на значительно выступающих частях, а также на острых гранях – практика показала, что внешний вид и маскировка оружия от этого ничуть не страдают, лишь появляется свой шарм.
Вы можете придумать свою технологию и последовательность действий – я лишь изложил свое видение вопроса.

PS: Надеюсь, этот «ликбез» или некоторые моменты из него кому-нибудь помогут. Удачи в покраске!

Автор: Tilbert, «Steel Raven» г.Хабаровск
Прикрепления: 0366264.jpg (16.5 Kb) · 9514906.jpg (23.2 Kb) · 6756495.jpg (25.6 Kb) · 7209285.jpg (26.3 Kb)


Semper Fi!
ЛёшечныйДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:45 | Сообщение # 2
Название команды:
Поляки
Сообщений: 1123
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Вот, покрасил по той же схеме:)


Сообщение отредактировал Лёшечный - Понедельник, 16.05.2011, 16:47
jamesДата: Среда, 18.05.2011, 19:20 | Сообщение # 3
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
Лёшечный, леша а что за краска у тебя такая?
jamesДата: Четверг, 01.11.2012, 23:07 | Сообщение # 4
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
вопрос, кто может посоветовать где купить краски по металлу.
решился покрасить м4 пока есть теплое помещение, с автокарской опыт не шибко хороший - в конце концов быстро облазит, оскабливается (это ерунда)
самый минус - при перепаде температур вспучивается на уже месяцами стоявшем окрашенным приводом.
подскажите, кто знает.
ЛёшечныйДата: Четверг, 01.11.2012, 23:18 | Сообщение # 5
Название команды:
Поляки
Сообщений: 1123
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
james, бери декоративную краску Rust Oleum если не ошибаюсь или как то так, богатый выбор в магазинах Стройка., там же грунтовка и матовый лак, у меня привод видел, краска не слезает и не тускнеет второй год, только если скалываеться.
jamesДата: Четверг, 01.11.2012, 23:20 | Сообщение # 6
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
Лёшечный, все понял, надо заехать глянуть будет.
но я обильно не хочу красить, очень тонким слоем буду.

может рип объеденишь с этой темой.
http://khabstrikeball.ru/forum/11-190-1
я давно спрашивал а леша только тут ответил, надо было ту апнуть чтоли.
ReaperDudikoffДата: Пятница, 02.11.2012, 00:37 | Сообщение # 7
Название команды:
R22R
Сообщений: 3035
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (james)
может рип объеденишь с этой темой.

Ок.


Надейся на лучшее, готовься к худшему.
jamesДата: Суббота, 03.11.2012, 02:58 | Сообщение # 8
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
покрасил привод, скоро отчитаюсь как и что, может кому будет интересно
WazzapДата: Суббота, 03.11.2012, 09:15 | Сообщение # 9
Название команды:
Tropas Especiales
Сообщений: 243
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ждем с фото

Люблю по утрам запах напалма!
jamesДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:44 | Сообщение # 10
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
сегодня просохшие части (красил в разборе с сохранением оригинального цвета фурнитуры) собрал воедину, лежит - досыхает.
фото с комнаты, вечером на 5 мпикс очень плохое.
постараюсь сделать на улице при свете дня.
результатом доволен, напишу отчет в "как я собирал м4 по частям" - потому что по пути перед покраской сделал работы по выправлению косяков баде от g&p.
сейчас все в идеале.

Добавлено (04.11.2012, 13:44)
---------------------------------------------
фото почему-то и не передает половины того что в реальности, но все же, как обещал


Сообщение отредактировал james - Понедельник, 27.07.2020, 11:15
ShugertДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:06 | Сообщение # 11
Название команды:
75th Ranger Regiment COO
Сообщений: 1537
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Джимми, очень мило, но цветопередача странная. Какими цветами красил?

"Клятые колорады пожрали весь укроп, милорд"
jamesДата: Понедельник, 05.11.2012, 09:32 | Сообщение # 12
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
Shugert, я для начала постараюсь сфотографирофать на более хороший фотоаппарат, в реальности она совсем по-другому выглядит, я не знаю почему.
цвета: песочный (светлый), зеленый (темный, но близок к корчиневатости) и черный.
красил по частям.
regent999Дата: Понедельник, 05.11.2012, 11:10 | Сообщение # 13
Название команды:
-
Сообщений: 180
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Там свет так падал (видать солнце было перед тобой), засветило видать, попробуй при свете лампочек дома)
П.С. выглядит прикольно)
МАЙОРДата: Четверг, 06.11.2014, 11:30 | Сообщение # 14
Название команды:
Млечник
Сообщений: 70
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
James, ты матовым лаком покрывал? Из балона или как? Цвет краски сильно изменился после покрытия лаком?
CheShiRДата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:14 | Сообщение # 15
Название команды:
-
Сообщений: 529
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Искал по другой теме, но нашел интересный у них ништяк - камуфляжная краска=) Никакой рекламы, просто поделился найденным.
http://vk.com/clubplastidipkhv


"Два солдата из "Стройбата" заменяют экскаватор!"
"No luck just skill"
FAScoДата: Понедельник, 09.02.2015, 10:04 | Сообщение # 16
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
CheShiR, это жидкая резина, у меня без грунтовки через пол года начала слазить на углах привода, ну и 1 баллончик стоил 1000р, сейчас наверное все 2, т.е. комплект из 4х цветов для камуфляжа будет стоить 7-10к
CheShiRДата: Понедельник, 09.02.2015, 13:05 | Сообщение # 17
Название команды:
-
Сообщений: 529
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco, балон 850 рэ

"Два солдата из "Стройбата" заменяют экскаватор!"
"No luck just skill"
FAScoДата: Понедельник, 09.02.2015, 16:55 | Сообщение # 18
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
CheShiR, странно, на них курс не повлиял чтоле, пластидип в сша производят...
CheShiRДата: Понедельник, 09.02.2015, 20:26 | Сообщение # 19
Название команды:
-
Сообщений: 529
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco, за что купил, за то и продаю

"Два солдата из "Стройбата" заменяют экскаватор!"
"No luck just skill"
PetroBi4Дата: Понедельник, 09.02.2015, 23:48 | Сообщение # 20
Название команды:
Whisky Squad
Сообщений: 4004
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
пластидип в сша производят


Давно у нас сшпа за рекой образовалось ?


FAScoДата: Вторник, 10.02.2015, 00:13 | Сообщение # 21
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
PetroBi4, именно пластидип в сша, китайские аналоги - за рекой
по крайней мере, когда я покупал в этом же магазине, на баллончике было написано маде ин уса, может на сегодня что и поменялось
BazzaДата: Вторник, 10.02.2015, 21:38 | Сообщение # 22
Название команды:
Feuer Frei
Сообщений: 1847
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата CheShiR ()
fasco, за что купил, за то и продаю

так прозвучало, будто это твой личный бизнес

Добавлено (10.02.2015, 21:38)
---------------------------------------------

Цитата fasco ()
на баллончике было написано маде ин уса

у меня на работе на бэтмене тоже красуется надпись такая же, однако это такой лютый Китай, что от стыда эта наклейка скоро отклеится вместе с шильдиком. так же и на банках этих, просто надпись, ничего большего.



MoRoK16Дата: Среда, 11.02.2015, 10:50 | Сообщение # 23
Название команды:
Vestfold
Сообщений: 209
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
по крайней мере, когда я покупал в этом же магазине, на баллончике было написано маде ин уса, может на сегодня что и поменялось

вот без обид. на заборе тоже много чего написано.... 99%товара идет из китая.


Никогда не спорь с дураком. Иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом!!!
jamesДата: Среда, 11.02.2015, 11:17 | Сообщение # 24
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
дешевая рабочая сила как ни крути
CheShiRДата: Среда, 11.02.2015, 19:38 | Сообщение # 25
Название команды:
-
Сообщений: 529
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Вас послушать так мы тоже сделаны в Китае cool

"Два солдата из "Стройбата" заменяют экскаватор!"
"No luck just skill"
Suhoy777Дата: Четверг, 09.06.2016, 21:10 | Сообщение # 26
Название команды:
Steel Raven
Сообщений: 2
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
biggrin
WhiteFoxДата: Четверг, 19.10.2017, 20:37 | Сообщение # 27
Название команды:
Blood Angels
Организатор г. Комсомольск на Амуре
Сообщений: 30
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Красила eotech и bowman модельным акрилом tamiya. На металл ложится только по грунту. На пластмассу можно и без него. Идеально держаться не будет, конечно, скорее вариант для любителей антуражных потёртостей. Хотя по грунту неплохо. Но стоит отметить широкую гамму подходящих для приводов и снаряжения цветов.
КамышДата: Воскресенье, 19.11.2017, 00:18 | Сообщение # 28
Название команды:
ЯрМак
Сообщений: 39
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Поделюсь своим опытом в покраске приводов, а именно акс-74н от cyma, при покраске использовались аэрозольные краски в баллончиках, а именно матовые акриловые краски марки Bosny, цвета camouflage green и khaki, найти их можно в строительном магазине "СВИФ" в районе железнодорожного вокзала, цена за баллон около 300 рублей, так же я использовал матовую чёрную краску и бесцветный матовый лак марки "Empils" найти данную краску можно в магазинах "Стройка" по цене около 250 рублей за баллон, теперь несколько слов о самой покраске и подготовке привода, первым делом те места которые я не собирался окрашивать, я оклеил малярной лентой, после чего в резиновых перчатках произвёл обезжиривание частей подлежащих окрашиванию, в качестве обезжиривателя использовал жидкость для снятия лака с ногтей под названием "Мечта", который спёр у жены, не знаю из чего эта "Мечта" сделана ,вроде в составе ацетон и ракетное жидкое топливо, но расстворяет она лучше того же "нефраса", и "уайтспирита", обезжиривал ватными дисками смоченными "Мечтой" привод, на данном этапе если слишком усердно тереть, то можно свести почти всю краску с привода, но у меня такой цели не было, и обезжирив сам привод, я дал ему просохнуть пару минут, после чего я стал наносить первый слой краски, красил я по градации от светлого к тёмному, то есть сперва я "задул" весь привод краской цвета "хаки", тут стоит сказать что красить удобно подвесив привод за дтк или приклад на петельку из проволоки или веревки как сделал это я, например на ветке дерева, таким образом видно все непрокрашенные и труднодоступные участки, а так же отпадает необходимость ждать пока краска высохнет чтобы перевернуть привод на другую сторону, так же хочу добавить что красить стоит тонкими слоями и давать им просохнуть около 10 минут, (в зависимости от окружающей температуры и марки краски это время может быть разным) дабы избежать подтёков краски, после "задувки" привода, основным цветом "хаки", в качестве трафарета я использовал сосновые веточки и сухую траву, так же красивый и необычный рисунок придают листья папоротника, используя веточки и траву я нанёс второй слой, зелёную краску "камуфляж грин", я считаю в покраске этот слой самым важным, так как на мой взгляд тут можно перестараться, и чрезмерно залить привод вторым цветом, так же при покраске второго слоя я распылял краску с разных расстояний, чтобы придать различные полутона краске, таким образом получаются яркие и более блёклые оттенки, после окраски, и просушки я нанёс третий слой, черный, при нанесении так же использовал стебли травы и веточки, после нанесения всех слоёв я выждал около часа, (матовые краски Bosny быстро сохнут при температуре около + 20 градусов) и стал наносить лак, лак наносил тонкими слями, с межслойной просушкой около 15 минут, всего 3 слоя, после завершения всех работ нужно дать приводу высохнуть, не менее суток, (идельный вариант когда едешь на природу с ночевой) либо в гараже, или ином не жилом проветриваемом помещении, дома красить не рекомендую, ибо химическая вонь стоит невыносимая особенно воняет лак, фактически после окончания покраски данными красками привод можно брать в руки через пару часов однако если сильно сжать рукоятку, или цевье, то лак начинает "плыть" так что брать стоит осторожно, а лучше вообще забыть про привод на сутки, в итоге у меня получилось очень стойкое матовое покрытие, устойчивое к истеранию, однако не очень устойчивое к сколу.
Прикрепления: 6560440.png (444.8 Kb) · 6639207.png (377.6 Kb)


Одинокий дрищ это круто, но это так сынок тяжело, ты владеешь страйком как будто, и не стоишь в нём ничего....

Сообщение отредактировал Камыш - Воскресенье, 19.11.2017, 00:47
RomanKДата: Среда, 23.09.2020, 15:23 | Сообщение # 29
Название команды:
К
Сообщений: 11
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Вы полностью разбираете ружья перед покраской? Просто не хочется ничего испортить...

Страйкбольное оружие покупаю на AirSoft-RUS.ru

Сообщение отредактировал RomanK - Понедельник, 24.05.2021, 20:47
Форум » Оружейная » Стрелковое оружие » Вариант покраски приводов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024