Приветствую Вас Гость

Главная | хоп-ап и всё что с этим связано - Форум | Регистрация | Вход | Пятница, 29.03.2024 01:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PetroBi4  
Форум » Оружейная » Стрелковое оружие » хоп-ап и всё что с этим связано ((тема для обсуждения))
хоп-ап и всё что с этим связано
555Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:08 | Сообщение # 1
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
"Вступление"
Вобщем эврику конечно и неоткроем но возможно что-то и почерпнём в резултате консилиума, кто-то новое узнает, кто-то мнение может изменит а кому-то просто интересно будет кто только связался. Аирсофт наука не точная, в институте на это не учат и учёных степеней никто впринципе не имеет как бы долго он этим не занимался. Вобщем всё буду излагать на уровне понимая - логики - личных ощущений, домыслов и предрассудков! На "магистра" не претендую потому как звание "шланга-гафрированного" меня устраивает smile .

"Введение"
1. принцип "хоп-ап" - заключается в подкручивани шарика в противоположном направлении полёта для увеличения дальности его полёта за счёт образующейся подьёмной силы.
2. механизм "хоп-ап" - это совакупность частей взаимосвязанных между собой.
3. камера "хоп-ап" - основной так сказать узел. в котором осуществляется подача шаров, ход нозла, устанавливается стволик и резинка, и имеется механизм регулировки усилия поджатия кулачка для подкрутки шарика.
4. резинка "хоп-ап" - собственно резинка,. она выполняет функцию прижима шарика для подкрутки и обеспечивает прижимное уплотнение к нозлу для обеспечения компрессии при стрельбе.
5. нозл - вобщем досылатель шарика.

"Параграф №1"

начнём пожалуй с пункта #3 "введения"
Понятно каждому что от качества изготовления камеры "хоп-ап" может зависит многое - от подачи шаро из магазина, досылания их нозлом, качество фиксации положения прижимного кулачка, и собственно до компрессии (если нозл не будет плотно примыкать к резинке в результате погрешностей в изготовлении) .

по пункту #4
Вобщем если она жестка то соответственно при соприкосновении с нозлом небудет достаточной герметичности, плюс кулачёк не будет практически подкручивать шарик так-как он не будет цеплятся за него а просто будет давить и гасить его начальную скорость (как например при наличии смазки на ней), вобщем эффект "хоп-ап" в полной мере не достигается (но для этого нужна ну просто очень жёсткая резинка, практически пластик.
Часто встречается! купил привод - китай - резинка плохая - жёсткая - кампрессия нет - шарик падает - менять!
Почему!? (видимо мне везло и адских китайских резинок из пластика непопалось) потому как если резинка обеспечивает эффект хоп-ап и компрессию зачем менять - работает ведь (но видимо в заявленых случаях действительно не работает).
Другое дело если она кособокая, с дефектами литья и тд и тп. ну тут понятно.

А если слишком мягкая резинка!? что будет? - возможен ускореный изноз, выкатывание шарика, заворачивание краёв в нутрь и вероятность обрыва.

по пункту #5
Нозлы бываюрт разные!! даже для одного типа хоп-ап. - и тупомордые и с фасочкой, и прямые и с уступчиком, и с внутренним уплотничельным резиновым колечком, и железненькие, и с круглым "ротиком" и зубастенькии.
Но! с ними вроде всё понятно - главное чтоб хорошо прилегал к резинке, плотно облегал трубку башки цилиндра, не цеплялся за стенки камеры, подавал шарик и был достаточно крепок дабы не развалился на тапете или от удара о шарик.

ИТОГО:
Может есть какие исправления, дополнения. можно кинуть памидором я пайму.
Изложите возможно свои реальные примеры из жизни связаные с "хоп-ап" и всем что с этим связано!?
И вобще опишите своё понимание данного явления!

Добавлено (06.09.2009, 22:08)
---------------------------------------------
Толи хо-апов ни у кого нет, толи я чёт неправильно написал - толи наоборот, или может тема тупая и не интересная! Вобщем пака реакции ноль smile ни вопросов - ни ответов - ни своих примеров smile

Начну сам wink .

№1
как-то было так! толи от великой жадности - толи от нефиг делать - толи под пивом!
Вобщем нагрёб я большую гору стреляных шаров. и не выкинул их как обычно и как делают это нормальные человеки smile А! решил их ещё раз пульнуть по разу (хотя всегда чтил незыблемое правило - что из ствола вылетело то пропало, и невкоем разе повторно не юзать).
Вобщем эта трагическая история недалёкого мальчика из глухой деревни закончилась печально biggrin !
Лопнувший шарик, зацеп его обломками краёв резинки (резинка была мягкий тип), загибание резинки внутрь и доталкиванием ещё парочкой шаров (так как компресии и дури у нозла хватило на ура) и в итоге сорваная резинка по кромке ствола.

№2
здесь по банальней.
Просто на MP5K ужастно непонравился механизм регулировки хоп-ап! Полное отсутствие фиксации, при отстреле пары шаров от отдачи всё збивалось и хоп станивился на максимальное положени. Вобщем ацтой, надо фиксировать скотчем к стволику. Как такое безобразие могут делать!?

№3
интересно было-б услышать о действительно попавшихся стрёмных жёстких китайских резинках из первых уст! Потому как за частую слышно что ещё не имея привода считается за правило уже сразу заказать резинку с ним (это и за новичками и за старичками такое smile ). неужели это так необходимо.
У меня вот щас очень жёсткая резинка, ну очень. И не вижу абсолютно никаки мативаций ставить от прометеус или иное.
Потому как шарик подкручивает, компрессия есть, при стрельбе затуп нет.

Сообщение отредактировал 8-900-000555 - Воскресенье, 06.09.2009, 21:40
jamesДата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:28 | Сообщение # 2
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
на самом деле тема тру, хотя бы для меня, что-то почерпнул для своих нубознаний. но чтоб дискутировать я конечно врядли компетентен - ибо в реале разбирал лишь две камеры хоп апа, остальное лишь на картинках...
ecuadorДата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:35 | Сообщение # 3
Название команды:
ск "Циклон" МС РФ
Сообщений: 132
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
8-900-000555, но комент, и так все сказано. молодец! отличное сообщение

airsoftwarkms.ru
555Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:45 | Сообщение # 4
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ну и что что нубознания!
я и сам не притендую на лавровый венок и звание "мега-мозга" wink
Ну вот ты к примеру разбирал ведь свой MP5PDW и свой кастомный Фа-мас!?
Заметил ведь наверно что на PDW кулачёк прижимной на резинке был убит (его на вид шо мыши грызли)?
А что на Фа-масе кулачёк на резинке такой забавненький с пробором по середине, видимо какой-то концепт - китайцы наверно решили что так шарик будет центроваться при подкрутке и точнее лететь. А хотя вполне может быть они этого и добились, стрелял-то он достаточьно кучно а вот из-за этой щели небыло достаточного прижима и соответственно шарики не хотели далеко лететь - хоть туда 120 суй.
(я эту резиночку для коллекции то оставил, такой кастом блин biggrin )


Сообщение отредактировал 8-900-000555 - Понедельник, 07.09.2009, 00:26
jamesДата: Воскресенье, 06.09.2009, 23:13 | Сообщение # 5
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
на курце я хз, мож галакс от маруйки отличается может нет, но у меня кулачек на резинке вродь ровный был.
а на фамасе - да, пробор, и черть его знает для чего, возможно и вправду для придачи шару какой-то стабильной динамики.
rheinhardДата: Понедельник, 07.09.2009, 00:26 | Сообщение # 6
Название команды:
-
Сообщений: 104
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Ну если у вас все так далеко зашло, то можно попробовать с пупырышками, там.... Или ребристую. smile

У меня в дополнение вопрос - силикон как влияет на герметичность, etc... Разносить резинку им можно?


ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЕ! ВПЕРЕД, ОБЕЗЬЯНЫ!
555Дата: Понедельник, 07.09.2009, 00:37 | Сообщение # 7
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (rheinhard)
Ну если у вас все так далеко зашло, то можно попробовать с пупырышками, там.... Или ребристую.

Вот блин гламурный-падонок biggrin и нестыдно такое в прямом эфире на всю страну!?

Quote (rheinhard)
вопрос - силикон как влияет на герметичность, etc... Разносить резинку им можно?

а я чесно не понял о чём тут речь.
да видимо и непойму так как не пользовался. Нужна помощь матёрых сенсеев!!
"Разносить резинку"
Это какой-то алхимический процесс превращения свинца в золото видимо? smile
НовичекДата: Понедельник, 07.09.2009, 00:52 | Сообщение # 8
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
КТО ЗДЕСЬ??

Это обязательно писать?
Флуд. Предупреждение.
ВДМ

jamesДата: Понедельник, 07.09.2009, 01:03 | Сообщение # 9
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
новые резинки хопапа рейнхард предлагает для новой целевой аудитории =D
funtДата: Понедельник, 07.09.2009, 18:23 | Сообщение # 10
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
узел хоп-апа один из основных в приводе. он выполняет следующие функции:
1) закрутка шарика в направлении "спереди-назад" для увеличения дальности полета шара и для того, чтобы шар летел по прямой линии, а не по дуге.
2) приемка шаров из магазина
3) фиксация шарика в приводе в холостом режиме. Если бы не резинка, то шары высыпались бы из стволика при наклоне
4) фиксация шарика в приводе при стрельбе до достижения оптимального давления в цилиндре. Без этого шары вылетали бы еще до разгона поршня с дикой потерей скорости
5) обеспечение компрессии по линии гир-стволик. Воздух должен выходить только в стволик, иначе начинаются потери в скорости

Узел хоп-апа бывает пластиковый и металлический (не имеет смысла гнаться за металлом - нагрузки там отсутствуют)
Регулировка хоп-апа бывает ползунковая (АК), "колесиковая" (М4) и винтовая (некоторые пистолеты и пулеметы). Смысл один и тот же, чем сильнее выкручен хоп-ап, тем сильнее он подкрутит шар. Признаком хорошей работы узла является то, что оптимальная траектория шара достигается при настройке хоп-апа не более 50% от возможного максимума. Если больше - значит у вас неправильно выбрана резинка или она изношена.
При избыточной перекрутке хоп-апа шар может застревать в нем, не вылетать.

Резинки хоп-апа бывают простыми, тюнеными (более жесткими, для тюнингов). Бывают еще силиконовые, но их очень трудно ставить и преимущества от них я не увидел.

Рекомендую резинки ТМ база (90-120), мадбулл, гардер черный, прометей фиолетовый (120-150)

При установке резинки нужно ее не порвать и не перекосить. Используйте силиконовую смазку.

При хранении привода капля силикона в хоп обязательна, чтобы резинка не рассохлась. А вот при стрельбе резинка должна быть сухой, иначе кучность будет сильно страдать. Идея то в подкрутке шара, а смазанная резинка не подкручивает.

Ноззл бывает правильный и неправильный. Все эти зубчики-фасочки-уступчики
красиво выглядят, но задача ноззла всего лишь - протолкнуть шар через юбку резинки и не травить воздух при выстреле. Если он эти задачи выполняет - значит ноззл правильный. Если нет - подбирайте другой. Резиновое колечко внутри полезно (не травит узел сопло-ноззл). Металл в ноззле не нужен.

Важно чтобы линия гир-хоп-стволик была прямой.


С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
555Дата: Понедельник, 07.09.2009, 21:51 | Сообщение # 11
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (funt)
вот при стрельбе резинка должна быть сухой, иначе кучность будет сильно страдать. Идея то в подкрутке шара, а смазанная резинка не подкручивает.

Видимо не кучность будет сильно страдать а дальность? Имеет место опечатка да?
При этом через 60 выстрелов смазка сотрётся и "хоп-ап" начнёт работать нормально.

Хотя вот как раз про кучность и есть вопрос!
(выдержка из обзора)
""В качестве мишени назначили стенку от шкафа примерно 40х120см, установленную вертикально на 25 метрах. При стрельбе 0.2 шаром разброс по горизонтали не выходил за пределы мишени, по вертикали укладывался сантиметров в 40-50. Должно же быть что- то «китайское» в этом приводе. Этим чем - то оказалась резинка хопа. Она жёсткая и с какими- то рёбрами- видимо отсюда и разброс. Думаю, шаром 0.25 и с заменённой резинкой привод будет стрелять кучнее.""
Могло ли такое иметь место что резинка влияла на кучность и разброс?
Или всё-ж за разброс отвечает - качество стволика, его диаметр 6.08, 6.03, 6.04 или 6.02 мм, вес и качество шариков!?

Сообщение отредактировал 8-900-000555 - Понедельник, 07.09.2009, 21:52
funtДата: Вторник, 08.09.2009, 11:27 | Сообщение # 12
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
кучность, я правильно написал.
Если резинка в смазке то шары подкручены по разному и летят веером


С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
555Дата: Вторник, 08.09.2009, 15:22 | Сообщение # 13
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (funt)
Если резинка в смазке то шары подкручены по разному и летят веером

Ну вобщем понятно почему так происходит (соприкосновение кулачка идёт не в крайней верхней точке шарика а возможно чуть левее - чуть правее и в итоге разброс).
Но всё равно ведь в итоге смазка сотрётся и всё будет нормально, так.

Но тут навязывается новый ньюанс!
Значит если поставить стволик с перекосом (из-за неточно сделанного фиксатора или просто его отсутствия, либо неточно выточеных конавок фиксации на стволике) или сама резинка будет с небольшим заваливанием - то шарики будут категорически отказываться от прямолинейного полёта!

AradorДата: Вторник, 08.09.2009, 16:28 | Сообщение # 14
Название команды:
Steel Raven
Сообщений: 1904
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Не то чтобы прямой полет. Отсутствие точной соосности грозит следующим:
1) потеря компрессии (хопап/ноззл)
2) Износ ноззла и его поломка в итоге
3) Возможна поломка пластиковой камеры хопапа.

Это одна из причин почему Маруй непревзойден по качеству и надежности - все детали выполнены с минимальными допусками что обеспечивает высокую точность сборки. У китая и остальных как вы понимаете такой культуры производства нету.


"И на третий день, Бог создал Ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек мог стрелять в динозавров и гомосексуалистов. Аминь!" (С)
555Дата: Вторник, 08.09.2009, 17:45 | Сообщение # 15
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (Arador)
Это одна из причин почему Маруй непревзойден по качеству и надежности - все детали выполнены с минимальными допусками что обеспечивает высокую точность сборки. У китая и остальных как вы понимаете такой культуры производства нету.

Это конечно факт не оспоримый и даже вякнуть против этого невозможно!
Но! В конкретном случае М16. Лично мне категорически ненравится Маруевская система камеры "хоп-ап" на М16 из двух половинок.
да, ресивер можно антуражно переломить и быстро поменять стволик, удалить застрявший шарик или испорченую резинку. Но это возможно только на Маруевском мягком пластиковом боди и при замене его на металл вся антуражность и плюсы пропадают.
Такими "хоп-ап"чиками промышляет ещё фирмочка AGM. но коробка (металл в базе) и не переламывается - гир не даёт а разьезжаться в стороны стенки ресивера отказываются smile .

ZHUKДата: Среда, 09.09.2009, 13:21 | Сообщение # 16
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1198
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Немного блесну мозгом...

Quote (8-900-000555)
заключается в подкручивани шарика в противоположном направлении полёта

Quote (funt)
закрутка шарика в направлении "спереди-назад" для увеличения

Обе формулировки грешны своей неточностью.

Шарик закручивается в направлении противоположном ходу часовой стрелки при взгляде на затворную (ту, где находится затвор, если кто не понял) сторону привода, формируя при этом усилие противонаправленое силе притяжения земли.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
555Дата: Четверг, 08.10.2009, 23:53 | Сообщение # 17
Название команды:
Raccoons
Сообщений: 1161
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Вот пару ссылок с более так сказать фундаментальным подходом в обосновании физического явления "хоп-ап" и имеются иллюстрации.
В одной из них затрагивается момент по случаю резинки с пробором (или как там указано V образной) - радует что мои домыслы оказались верными smile (правдо не китайци это придумали)
Quote (8-900-000555)
А что на Фа-масе кулачёк на резинке такой забавненький с пробором по середине, видимо какой-то концепт - китайцы наверно решили что так шарик будет центроваться при подкрутке и точнее лететь.

http://www.airsoftgun.ru/articles/airsoft_weapon_inside/hop_up.shtml
http://www.gunnair.ru/index.php/articles/25-aegs/82-hopup-principle

Добавлено (09.09.2009, 14:57)
---------------------------------------------
И ещё одна ссылочка. Не вся непосредственно по теме, но "ПЕРВАЯ СВЯЗКА" абсолютно по сути.
http://www.black-wolf.ru/faq/tuning4.bwc

Насчет правдо - ""Guarder. Этот таппет (независимо от версии) требует некоторой доработки.""
Незнаю! может мне повезло, может культура производства подросла - но таппет ver.2 из набора Guarder пришёл идеальный.

Добавлено (08.10.2009, 23:53)
---------------------------------------------
Подкинули тут мне намедне давнишнюю делему в стиле "быть или не быть"
(ниже описаное мои личные домыслы и сформулированно в меру моёй умственной ограниченности)
При стрельбе одиночными и отсоединении магазина всё равно вывалятся 2 - 3 - и даже 4 шара так-как любая камера хоп-ап имеет ножку приёмник (обуславливается это особенностью всей конструкции), и шары не сразу попадают на нозл а ждут очереди так сказать.
Да, при стрельбе очередями эти 2 - 3 - и даже 4 шара из хоп-апа в 80% затягивает компрессией.

Но неужели нельзя реализовать принцип 100%-й подачи шаров при любых условиях!!??

Сообщение отредактировал 8-900-000555 - Среда, 09.09.2009, 15:03
funtДата: Пятница, 09.10.2009, 16:34 | Сообщение # 18
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
на псг-1 он реализован. там механа подает все шары. все 15.

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
Дойчен_зольдатенДата: Пятница, 09.10.2009, 17:28 | Сообщение # 19
Название команды:
Feuer Frei
Сообщений: 1819
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
На желтой конфе один чувак реализовал подачу всех шаров из магаза и остановку стрельбы по окончании всех шаров, типа как на системовской ПТВ. Соответственно привод не стреляет без магазина. Выложил даже видео с демонстрацией работы привода. Секрет раскрывать не стал. Жжук навозный. Лично мне, ничего на ум больше не приходит, как удлинить подаватель шаров у механы, и оптопара в камере хопа с выходом на электронный ключ. Какие исчо версии?

2016 13/12/12/
UncleSamДата: Суббота, 10.10.2009, 07:02 | Сообщение # 20
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
думаю так все и реализовано, сам думал про такой вариант индикации окончания шаров, оптопара в хопапе включенная в контур электронного ключа прерывает стрельбу при отсутствии шаров.
Но вот удлиненный толкатель шаров думаю можно реализовать только у короткой механы он просто не пройдет через все изгибы.

Добавлено (10.10.2009, 07:02)
---------------------------------------------
Я тут подумал если удлинитель для толкателя сделан из пружины то он легко пройдет через механу можно будет попробовать...


Si vis pacem, para bellum ...
Дойчен_зольдатенДата: Суббота, 10.10.2009, 17:15 | Сообщение # 21
Название команды:
Feuer Frei
Сообщений: 1819
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (UncleSam)
Я тут подумал если удлинитель для толкателя сделан из пружины то он легко пройдет через механу можно будет попробовать...

Золотые слова!


2016 13/12/12/
Форум » Оружейная » Стрелковое оружие » хоп-ап и всё что с этим связано ((тема для обсуждения))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024