Приветствую Вас Гость

Главная | Управляемые фугасы и минные поля с дистанционным подрывом - Форум | Регистрация | Вход | Четверг, 25.04.2024 02:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xytyk  
Форум » Форумы команд » Восточный блок » Тёмные ангелы » Управляемые фугасы и минные поля с дистанционным подрывом (Пироманам потереть)
Управляемые фугасы и минные поля с дистанционным подрывом
ZHUKДата: Пятница, 22.05.2009, 13:08 | Сообщение # 1
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Бродят по умам в нашей команде, а особенно в уме Дяди Сэма идея дистанционного подрыва. Хотелось бы узнать о требуемых характеристиках системы.
1 Дальность
2 Селективность
3 Способ детонирования
4 Наличие проводки в зоне подрыва или её отсутствие
5 Предельная стоимость системы


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
UncleSamДата: Пятница, 22.05.2009, 14:25 | Сообщение # 2
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Собственно не так уж и бродила просто интересная идея но все же.

Думаю управляемое минное поле может представлять из себя один дистанционно управляемый контроллер который способен по проводам подрывать 8-16 зарядов, в случае приемника в каждом заряде выходит ну очень дорого.

способ подрыва - электродитонация (тут варианты или батарея, транзистор и нихромовая нить в каждом заряде или централизованая мощная батарея а в зарядах только нить то в таком случае провода к зарядам потребуются намного толще).

варианты дистанционного управления контролером
- ИК -до 50 метров только в прямой видимости,
- Радио - от 50 метров

Все варианты что пока накопал упираются банально в стоимость оборудования или в питание 220 вольт которое в полевых условиях не обеспечишь.
Больше всего подходят контролеры для радиоуправляемых игрушек. но они дорогие и всетаки рассчитаны не на тот ток оторый будет в момент подрыва на нихромовой нити.


Si vis pacem, para bellum ...
ZHUKДата: Пятница, 22.05.2009, 14:45 | Сообщение # 3
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
А какой нужен ток? И какой толщины провода? Неужели 0.5 квадрата не хватит?
Дальность? Какова необходимая для этого дальность? 100,150,400,2500 метров?


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
DigiДата: Пятница, 22.05.2009, 15:28 | Сообщение # 4
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 217
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
100 метров за глаза.
Все зависит от числа зарядов.

подрывать все и сразу ты не будешь, посему хватит одного 12В аккума.


Жизнь после смерти непременно есть, минут так через двадцать-тридцать. (с) Alpha_2

funtДата: Пятница, 22.05.2009, 15:42 | Сообщение # 5
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
приходите, покажу.
А вообще берется микроконтроллер на 5 вольт и ставятся реле, которые замыкают основные подрывные контуры

Основная проблема - защита канала. Ибо сбой или ложный сигнал способны бодро взорвать все разом


С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
DigiДата: Пятница, 22.05.2009, 15:47 | Сообщение # 6
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 217
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
нехватит тока все разом бахнуть... 100м проводника.. сомневаюс...

Жизнь после смерти непременно есть, минут так через двадцать-тридцать. (с) Alpha_2

funtДата: Пятница, 22.05.2009, 15:57 | Сообщение # 7
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
На самом деле если ставить блоки на подрыв 2-х блоков по 4-5 мин, то хватит примерно по 10 метров провода на каждый блок. влево-вправо и все

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
UncleSamДата: Пятница, 22.05.2009, 17:16 | Сообщение # 8
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (funt)
А вообще берется микроконтроллер на 5 вольт и ставятся реле, которые замыкают основные подрывные контуры

Это верно, или реле, или ключи на тех же полевых транзисторах.

Quote (funt)
Основная проблема - защита канала. Ибо сбой или ложный сигнал способны бодро взорвать все разом

Думаю современные двухканальные контролеры для радиомоделей всетаки дают приемлемый уровень ошибок в нашем случае. (милисекундные открывания ключей не в счет не хватит этого для подрыва)

Quote (funt)
приходите, покажу.

О так уже наработки есть?


Si vis pacem, para bellum ...
DigiДата: Пятница, 22.05.2009, 18:12 | Сообщение # 9
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 217
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
я готовую версию уже видел ))) работает от 12 В аккума (от шуруповерта )

Жизнь после смерти непременно есть, минут так через двадцать-тридцать. (с) Alpha_2

UncleSamДата: Пятница, 22.05.2009, 18:52 | Сообщение # 10
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (Digi)
я готовую версию уже видел ))) работает от 12 В аккума (от шуруповерта )

Неее, там же было управление по проводам, а тут обсуждаем подрыв дистанционно управляемый по радиоканалу )

Добавлено (22.05.2009, 18:52)
---------------------------------------------
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=495
Пока самое дешевое решение из того что нашел, на него повесить ключи на мощных полевых транзисторах и можно управлять 4 минми (а если дешифратор поставить так и 16 smile
вот только дальность 30 метров здорово смущает.


Si vis pacem, para bellum ...
ZHUKДата: Пятница, 22.05.2009, 19:38 | Сообщение # 11
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (funt)
приходите, покажу

Тож оч хочется посмотреть
А ваапче за 1000р можно организовать одноканальный фугас на 100м и за 3000 4-х канальный на 2500м! Ну, подешевле (около1900-2000) одноканальный на 2500м. Притом защищённые! ok


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
UncleSamДата: Пятница, 22.05.2009, 20:15 | Сообщение # 12
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (ZHUK)
за 1000р можно организовать одноканальный фугас на 100м и за 3000 4-х канальный на 2500м!

эм поподробнее можно что за дровишки, ссылку можно?


Si vis pacem, para bellum ...
ZHUKДата: Пятница, 22.05.2009, 21:49 | Сообщение # 13
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
http://www.teko.biz/products/?ID=4&SECTION_ID=11

Вот. Ещё можно посмотреть про Астра-РИ. На её базе можно сделать 4-х канальный подрыв на 2500м

ЗЫ Вообще у меня есть Астра-Р. Можем попробовать ))


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff


Сообщение отредактировал ZHUK - Пятница, 22.05.2009, 21:52
DigiДата: Суббота, 23.05.2009, 01:27 | Сообщение # 14
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 217
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
дойч делал на пульте от машинок.

Жизнь после смерти непременно есть, минут так через двадцать-тридцать. (с) Alpha_2

UncleSamДата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:26 | Сообщение # 15
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Сегодня приобрел в Бубльгуме радиоуправляемую игрушку за 350 рублей. smile
Результаты тестирования.
Уверенный прием сигнала в прямой видимости на расстоянии ~50 метров.

Как показало вскрытие игрушка имеет минимум 5 дискретных радиокоманд.
То есть если заморочиться с дешифратором то возможно управление 31 зарядом если не заморачиваться то 5.

В качестве питания для подрыва зарядов 12v вместо шуруповертного акума можно использовать мощные и достаточно компактные (хоть и тяжелые) свинцово-кислотные акумуляторы от ИБП (Батарея для UPS CSB GP 12V 4.5Ah HR1221 стоит в веле 250 рублей) зарядное устройство думаю есть у любого автомобилиста.
Как вариант можно заряжать вставив в ИБП (у кого есть)


Si vis pacem, para bellum ...

Сообщение отредактировал UncleSam - Воскресенье, 24.05.2009, 17:03
ZHUKДата: Понедельник, 25.05.2009, 09:07 | Сообщение # 16
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Супер... аккумулятором ,кстати, могу обеспечить. Интересует?
Даже с селекцией в 5 направлений можно эффективно перекрыть направление, обеспечив приемущество. На 31 делить уже не имеет смысла.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
funtДата: Понедельник, 25.05.2009, 09:43 | Сообщение # 17
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
как то так.
только есть машинки по 230 руб и аккумы 12в 1.4 Ач, они более кошерны для нужд подрыва :). Только вот селективность там не на 5 а на 2 команды, ибо реле пофиг, + - или - + ей подали.

Добавлено (25.05.2009, 09:43)
---------------------------------------------
и вообще - если найдуться энтузизисты подрывного дела - могу отдать собственные наработки по этой теме, научить правильно петарды нихромом начинять и т.д.
Ибо у самого тупо времени на все не хватает


С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
UncleSamДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:05 | Сообщение # 18
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (funt)
Только вот селективность там не на 5 а на 2 команды, ибо реле пофиг, + - или - + ей подали.

Если два реле запаралелить но перед катушкой реле в цепи поставить диоды в разных направлениях то реле становится уже далеко не всеравно +- или-+ получаем 4 команды ))

Это если не копать схему, а если немного копнуть то видно что микроха SM6135W на которой построено большинство китайских игрушек в диапазоне 27MHz имеет 5 логических выходов
-forward
-back
-left
-right
-turbo
из которых в игрушке используется только 4, а чтобы на мотор подаавть +- или -+ используется хитрая завязка на 12 транзисторах (схему я полностью разобрал biggrin ).

Нам всего этого не надо нам хватит одного транзистора на канал для питания реле (но лучше попробовать сразу сделать на полевиках без реле. Логическая 1 на чипе по идее сама должна открывать полевик без дополнительного транзистора).

И еще сегодня немного переделаю пульт (пока там на схеме просто нет 5 кнопки для передачи сигнала "турбо"


Si vis pacem, para bellum ...
ZHUKДата: Понедельник, 25.05.2009, 11:19 | Сообщение # 19
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (UncleSam)
схему я полностью разобрал

ДядяСэм, ты маньяк wink По возможности будешь показывать что к чему, а то я не настолько в этом "продвинут". Как-то мимо прошла практика возюханья с микрами и транзисторами ))


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
UncleSamДата: Понедельник, 25.05.2009, 11:56 | Сообщение # 20
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Сегодня вечером попробую замонстрячить схемку на полевике навесом для одного канала если все заработает как надо то тогда отпишусь и буду рисовать печатную плату для 5 каналов...

Добавлено (25.05.2009, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (funt)
могу отдать собственные наработки по этой теме, научить правильно петарды нихромом начинять и т.д.

Если у тебя будет время на неделе можно встретиться. С удовольствием поучился бы, так как для меня основной вопрос не в электронной схеме а именно в нихромовом запале для петарды.


Si vis pacem, para bellum ...
funtДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:17 | Сообщение # 21
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
двукомандные приемники и
пульты есть у меня уже в готовом виде (упакованы в корпуса, все выведено)

Велкам. А встретиться - ко мне в среду вечером приезжай

Добавлено (25.05.2009, 17:17)
---------------------------------------------
самое плохое в этой ситуации, что любой, купивший этот самый пульт ДУ на 4 команды может подрывать наши минные поля...


С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
UncleSamДата: Среда, 27.05.2009, 11:01 | Сообщение # 22
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (funt)
самое плохое в этой ситуации, что любой, купивший этот самый пульт ДУ на 4 команды может подрывать наши минные поля...

можно мастеркитовский комплект приобрести (тот на который я ссылку давал) там сигнал с кодом вероятность повторения 1/65536 он обойдется в 4 раза дороже игрушки. 99,99% что не подорвут ))

Добавлено (27.05.2009, 11:01)
---------------------------------------------
Сделал! На 5 каналов на полевиках! Вчера проверил элекронную схему все айс. Сегодня упакую корпус и вечером выложу фотоотчет. ))


Si vis pacem, para bellum ...
ZHUKДата: Четверг, 18.06.2009, 15:52 | Сообщение # 23
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
2 funt, по поводу управляемого фугаса. Знаю, есть печальный опыт евойного использования.
Предлагаю изготовить "военный" вариант. Т.е. простой и надёжный. Для начала на один канал, но такой шоб он имел защиту от случайного подрыва, был влаго-, канденсато- и механоустойчив + имел элементы маскировки.
Есть вариант... нет лишних денег (( ... хотя, лично от тебя или кого другого, способного изготовить 4-8 фугасов с электродетонацией, требуется именно их изготовление. Остальное попробую сам сляпать.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
UncleSamДата: Пятница, 19.06.2009, 13:02 | Сообщение # 24
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Я свой пятиканальный оттестировал, дома все работает. Пеарды подрывает. 21 притащу на полигон чтобы проверить работу в боевых условиях. Хочу поставить на 4-5 часов и потом проверить на сколько батарей хватает и со скольки метров подрывает.

Добавлено (19.06.2009, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (funt)
самое плохое в этой ситуации, что любой, купивший этот самый пульт ДУ на 4 команды может подрывать наши минные поля...

В подавляющем большинстве используются пульты на 4 команды можно пожертвовать одним зарядом ради надежности например сделать "монтажное и" между каналом турбо и остальными таким образом чтобы взорвать заряд канала "вверх" надо будет включить канал "турбо" и канал "вверх" одновременно, маловероятно что оба канала случайно включатся одновременно учитывая что на всех видимых мной пультах турбо вобще не используется.
Но наворачиванием буду заниматься уже после того как доведу до ума текущую модель дистанционного подрыва.
21 посмотрим как работает.


Si vis pacem, para bellum ...
ZHUKДата: Пятница, 19.06.2009, 13:08 | Сообщение # 25
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Это хорошо, но как мне рассказал Диги, у Фунта тупо отсырела система и в нужный момент не произвела подрыв. Надо подумать ещё и о устойчивости к влаге.

«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
funtДата: Пятница, 19.06.2009, 14:14 | Сообщение # 26
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
проверим. я сделал 2-х и 4-х канальные защищенные от влаги и на других частотах

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
UncleSamДата: Пятница, 19.06.2009, 15:23 | Сообщение # 27
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (ZHUK)
Надо подумать ещё и о устойчивости к влаге.

Продумано, защитой от влаги будут почти гермитичный кейс покрытие изолирующим лаком почти всех элементов и пакетики селикагеля в кейсе.


Si vis pacem, para bellum ...
funtДата: Пятница, 19.06.2009, 21:44 | Сообщение # 28
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
сэм, китайская машинка, она, сцуко как не крути китайская :(. ломается в самый ответственный момент. ну вы слышали эту грустную и поучительную историю...

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
nagДата: Понедельник, 27.07.2009, 11:29 | Сообщение # 29
Название команды:
"Тёмные Ангелы"
Сообщений: 250
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Обновим тему.
Народ выложите здесь пожалуйста свои нароботки с указанием как и из чего, а так же примерную стоимость


"Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы."© Александр Кумор
ZHUKДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:24 | Сообщение # 30
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Одноканальный радиоуправляемый фугас "РФ-Ж1" на базе DW-200/H
ТТД:
Дальность действия - 150-200м
Питание - 12в/1.2Ач
Габариты - 70х70х150 (примерно)
Стоимость - 2500 (примерно)

Добавлено (27.07.2009, 16:24)
---------------------------------------------
Хотя , мне он вышел 1350р и 2-3 часа возни.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff


Сообщение отредактировал ZHUK - Понедельник, 27.07.2009, 16:24
rheinhardДата: Понедельник, 27.07.2009, 20:48 | Сообщение # 31
Название команды:
-
Сообщений: 104
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
"РФ-Ж1" .. biggrin biggrin Это круто!

По-прежнему отдаю старый ноут под нужды подрыва. Сделал к нему провод от ЛПТ-порта и обозначил на нем три вывода, которыми можно управлять, т.е. фактически можно через релешки или оптопары управлять тремя устройствами. Самая сложность поиска этих выводов, кстати, вот с чем: Если брать и считать стандартные, замыкающиеся на GND, то их нельзя использовать потому, что при включении компа программа POST тестирует ЛПТ-порт, подавая на него кратковременный сигнал, что вызовет срабатывание всех подключенных устройств. Естественно, приходится искать отдельные, управляемые числом кратным 16. (16, 32, 64 и т.п.)
Ноут сделан на совесть и не боится даже падений (проверено).
Главный минус - батарея давно сдохла. Но, думаю, это дело можно питать от двух 12-вольтовых аккумов, одновременно с реле взрыв-машинки, к примеру.
Софтина, загружающаяся при старте системы - опционально прилагается. Собственно, я ее уже написал, могу переделать под любые нужды.


ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЕ! ВПЕРЕД, ОБЕЗЬЯНЫ!
UncleSamДата: Среда, 29.07.2009, 10:00 | Сообщение # 32
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Реализован пятиканальный радиоуправляемый контролер подрыва.
Позволяет подрывать до 5 гороховых фугасов на расстоянии 50 метров.
ля подрыва используется внешний акумулятор напряжением до 40 вольт.
Мощность статической нагрузки на канал до 75 ампер.
Стоимость производства порядка 500 рублей. (без стоимости аккумулятора и зарядов).

Недостаток в том что базируется на логике от радиоуправляемых моделей 27MHz не имеющих никакой защиты от подмены сигнала и легко может быть подорван любым пультом от такой модели.
Кроме того у фунта был прецедент не срабатывания заряда на такой микрухе из за отсыревания схемы.

схему, фото и описание могу предоставить

Добавлено (29.07.2009, 10:00)
---------------------------------------------
2rheinhard
с удовольствием заберу твою тамагочу помучать ) (эм а стационарный блок питания к ней прилагается?)


Si vis pacem, para bellum ...
funtДата: Среда, 29.07.2009, 11:34 | Сообщение # 33
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Старый ноут мне! На систему управления турелью!

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
UncleSamДата: Среда, 29.07.2009, 11:53 | Сообщение # 34
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Фунт зачем тебе для турели такая бандура, давай на AVR микроконтроллере тебе систему управления сделаем - рублей 300 обойдется, до 16 линий ввода/вывода, можно спокойно любые датчики от сигнализации подключать, батарейку жрет мало (думаю день от трех пальчиковых батареек проработает), помещается в маленькой коробочке. Плюс все возможности обычного компьютера. Для обычной турели думаю намного лучше чем прикрученый к ней бук.

Si vis pacem, para bellum ...
l0kiДата: Среда, 29.07.2009, 13:44 | Сообщение # 35
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 113
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Жуть , сорри за офтоп , а у нас такими темпами будут и роботы минеры :-))))

Эй, вперед, обезьяны!
Или вы хотите жить вечно?
Неизвестный сержант. 1918 год
funtДата: Среда, 29.07.2009, 14:12 | Сообщение # 36
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
На ноут вешается вебкамера и джойстиком управляется турель с прицеливанием по ноуту

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
UncleSamДата: Среда, 29.07.2009, 14:37 | Сообщение # 37
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
2funt
Блин респект, я думал ты хочешь просто турель которая работала бы от датчиков движения, замыкания, размыкания, дистанционного управления и в зависимости от сигналов этих датчиков управляла бы огнем, но вебкамера и схема управления сервоприводами для наведения это реально монстр убийца.
Я ради реализации такой штуки пожалуй без ноутбука обойдусь.
Если не секрет каким образом будешь механику для управления наведением делать?

2l0ki
Эм вобще то этот компьютер управления огнем состоит из одной микрухи, пары диодов, тактовой кнопки, нескольких полевиков и десятка резисторов. Делается за вечер на коленке и прекрасно управляет огнем нескольких приводов на турели. В принципе тривиальная вещь. До роботов с самонаведением тут ох как далеко.


Si vis pacem, para bellum ...
funtДата: Среда, 29.07.2009, 15:00 | Сообщение # 38
Название команды:
Темные ангелы
Сообщений: 259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
механизм - покупается механизм для внешнего управления телекамерой. Он как раз вертится влево-вправо и вверх-вниз. К приводу цепляется лцу и целишся по точке на вебкамере

С уважением ко всем, кто этого заслуживает
Фунт
rheinhardДата: Среда, 29.07.2009, 16:22 | Сообщение # 39
Название команды:
-
Сообщений: 104
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ноут - 486DX2 50 МГц, с 95й виндой и без юсб-портов. Туда некуда втыкать видеокамеру.
К енму есть только блок питания, чтоб в розетку втыкать, больше ничего.

Подсмотрел шасси для робота: видели, дети по Комсомольской площади на радиоуправляемых четырехколесных машинках катаются? Снимаем с такой машинки корпус и получаем нехилое четырехколесное шасси размером полметра на 0,8 метра!


ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЕ! ВПЕРЕД, ОБЕЗЬЯНЫ!
UncleSamДата: Среда, 29.07.2009, 17:56 | Сообщение # 40
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
неее это только для игр в городе, на полигоне он доедет только до ближайшей канавы.

Quote (rheinhard)
ноут - 486DX2 50 МГц, с 95й виндой и без юсб-портов

Это да, не пойдет он для видео. В принципе можно вобще без ноута обойтись небольшой камерой и телеком в машину с видеовходом, Думаю всерано тру шушпангер получится.


Si vis pacem, para bellum ...

Сообщение отредактировал UncleSam - Среда, 29.07.2009, 17:57
Форум » Форумы команд » Восточный блок » Тёмные ангелы » Управляемые фугасы и минные поля с дистанционным подрывом (Пироманам потереть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024