Приветствую Вас Гость

Главная | Электроника для страйкбола - Форум | Регистрация | Вход | Четверг, 28.03.2024 19:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: КЛИН  
Форум » Общие форумы » Общестрайкбольные вопросы » Электроника для страйкбола ((обсуждение, идеи))
Электроника для страйкбола
FAScoДата: Среда, 03.05.2017, 06:30 | Сообщение # 1
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
1. Вводная
В общем, давно уже хотел поделать что-нибудь в области электроники и микроконтроллеров, но все никак не мог придумать что именно, а всякие термометры на ардуино кажутся довольно простым и бесполезным, а делать что-то ради деланья я не люблю.

Сейчас на али по приемлемым ценам имеются ардуины и множество различных модулей, к которым уже давно написаны библиотеки, почти что просто подключай и используй, и я накупил этих всяких деталей, а вот что с ними делать - не придумал, ну плохо у меня с фантазией.

Собственно, данную тему создал, т.к. хочу попробовать в течение этого игрового сезона создать с десяток различных устройств простой функциональности под ваши игры/идеи.

Вы пишите, что бы вы хотели увидеть на вашей игре и примерное описание работы, а я буду отвечать насколько это реализуемо и пробовать воплотить ваши идеи в реальность.
Срок исполнения для себя устанавливаю пока что в 1 месяц, т.е. то что вы здесь предложите, может быть реализовано уже в июне. Делать 5-10 одинаковых устройств под какую-то одну игру пока не планирую, т.к. п.6 в конце.
Хотелось бы обсудить общие идеи и перспективы, а при необходимости можно будет перейти в лс для обсуждения деталей.

2. База для электронных устройств
на данный момент, начальную базу для макетирования я вижу так:
- ардуино нано ~150р
- usb модуль заряда li-ion аккумулятора ~25р
- аккумулятор 18650 li-ion ~170р
- держатель аккума ~30р
- стабилизатор li-ion=>5в ~ 30р
- стабилизатор 5в=>3.3в ~15р
- плата/макетка 7*9см ~50р (~100р если лут + травление)
- различная требуемая рассыпуха (провода, резисторы, сокеты, гребенки, кнопки, клеммы и тп) 100р

Итого, база выходит около 600р

Это, так сказать, минимальная стоимость шилда для дальнейшей разработки, к которой можно подключать различные другие модули (дисплеи, клавиатуры, реле, светодиоды...)
Стоимость же готово устройства!без корпуса! будет выходить около 1000р.

Выглядеть может, примерно вот так


3. Уже имеется / В разработке / Планируется
3.1. Поисковые маяки tBeacon green (2шт), используются авиамоделистами для поиска упавших ЛА.
Пример работы из интернета https://youtu.be/n4u-kDR8Y3U?t=570
Цитата ReaperDudikoff ()
Были опробованы в миссии на поиск черных ящиков новые девайсы-пеленгаторы. Показали свою работоспособность и применимость на наших игрищах

Были опробованы на открытии турецкой стороной.
В лесу были оставлены два небольших чемоданчика без сообщения информации о квадрате их местоположения, по пеленгу вышли в 20м от них относительно быстро, без плутания и особых поисков, бойцы меня сопровождавшие подтвердят.
Заявленная дальность работы до 2-3км, фактическая дальность пеленга маяков от начала места поисков составила около 400-450м в лесу (возможно, они были расположены антенной в землю, не подумал проверить), на предварительных тестах маяк ловил на 1.5км, с горами есть проблемы.
Маяк можно настраивать на разные частоты, при заданном приближении он может пищать (нужна громкая и желательно компактная активная пищалка, сейчас стоит обычная как в компах, на улице слышно всего на пару метров)

Полное руководство от разработчика
Конкретно про поиск п3.2, работает только с частотными рациями (куашенг, баофенг) принцип работы такой

Цитата
Маяк оценивает уровень принимаемого вызывного сигнала рации и сообщает его в эфир голосом. Уровень сигнала выдается в условных единицах от 0 до 99, где 99 - самый сильный сигнал.
Процедура поиска выглядит следующим образом: прижимая рацию к животу и, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, вызываем маяк и слушаем его ответ. При этом запоминаем направление на самый слабый сигнал. Направление на маяк будет у вас за спиной.


В случае поиска маяка несколькими сторонами, обе ищущие стороны будут слышать ответы маяка и если его прикрутить к какому-нибудь тяжелому ящику, вполне можно утроить охоту на лиса biggrin
Применимость для поиска людей нужно пробовать, возможно, тело человека будет сильно экранировать ответ от маяка.

Используется как есть, изменения вносить не могу, о возможных настройки п8.4 в инструкции, требуется программатор 100р, есть 2шт.

Есть детали для сборки еще 2шт, корпуса имеются, ожидаю маленькие аккумуляторы для них.
Общая себестоимость около 1200р/шт.

3.2. В разработке - Инициатор с таймером
На данный момент имеется все необходимое для изготовления 2шт, себестоимость с корпусом - около 1500р
Проект получается довольно большим, нежели планировал изначально, режимы работы по пинкоду и проводам, есть вывод для петарды, настройка планируется без использования компьютера.
Надо дописать прошивку, готово где-то на 70-80%, через неделю-другую думаю закончу.

3.2. Планируется к разработке - устройство для аккуратного переноса ящика с индикацией (есть все необходимое, кроме корпуса).
В качестве датчика планируется использовать простой спиральный датчик тряски, будет накапливаться его состояние и выводиться на светодиодную ленту 10-15см, если поставить на землю и не трогать его, то накопленное состояние будет постепенно уменьшаться.
Также, для более чувствительного варианта возможно использование гироскопа в качестве датчика.
3.3. Планируется к разработке - устройство кодового сейфового электро-замка
Вариации:
3.3.а. Только крутилка, если задержаться на какой-то позиции на несколько секунд, будет пик и нужно нажать кнопку для подтверждения, и так 3-4 комбинации. Сама крутилка на ~1000 вариаций, подбор будет сложен, хотя будет зависеть от этой самой задержки.

Да, она относительно мелкая, диаметр ручки 1см, находил на али большие 6см, но стоят более 400р.

3.3.б. Сегментный дисплей + энкодер (крутилка, которая крутится бесконечно в любую сторону). Принцип работы такой же - крутим, на дисплеи бегут цифры, накручиваем нужное, ждем пика, жмем кнопку, крутим следующую комбинации.

Есть 2 небольших соленоидных замка, потребуется корпус и приспособление к какому-то ящику/шкатулке с ключем/деньгами/картами/два ствола :D, жду энкодер.

3.4. Возможны к разработке точки захвата.
Требуется обсуждение, для выявления необходимости и требуемого функционала.
Под большим вопросом разработка в краткосрочном периоде, т.к. нужно разом сделать много, 100% потребуется помощь в финансировании разработки.

4. Имеющиеся модули, пока без планов применения

- Недавно получил модуль чтения RFID меток (карты пропуска, брелоки на ключах) ~100р, чистые карты около 15р/шт от 10шт
- Дисплей на 20 знаков, 4 строки, 10*6см ~200р
- Замки с ключами Вкл-Выкл, бывают такие, что во Вкл нельзя вытащить ключ ~100р

- ИК-датчики движения, как в подъездах ~50р
- Пьезо-датчик, можно попробовать использовать для регистрации попадания шара в пластину
- Беспроводные передатчики, около 200м, 170р

5. Интересные модули, едут
- Автономный модуль для записи воспроизведения 10сек сообщения ~100р, +нужна батарейка
https://ru.aliexpress.com/item....69.html

- Микроволновой датчик движения 50р – не требуется прямая видимость, может располагаться в закрытом корпусе без отверстий.
- Модули сенсорной клавиатуры 4х4 80р и 4х1 40р

- Интересная штука, каждый светодиод может управляться отдельно, применение не придумал, 24 светодиода, 6.5см диаметр 260р, у меня нет, больше диаметр – дороже.


6. Финансовый вопрос
Несмотря на кажущуюся дешевизну отдельных модулей, когда все это собирается воедино, то себестоимость выходит около 1000р за устройство без корпуса, которые составляют очень большую проблему, т.к. проектировать надо именно под будущий корпус, а ничего нормального купить по приемлемой цене у нас почти невозможно и единственный дешевый вариант (до 100-150р) – распределительные электрические коробки, по типу тех как в точках захвата, которые многие уже видели.

Так как по сути, я не предлагаю к продаже уже какое-то готовое устройство, а только планирую к разработке, а также, потому что у меня уже имеется значительное количество деталей для разработки базового шилда, то практически всю стоимость во время разработки я беру на себя, дополнительно финансирование будет оговариваться индивидуально.
От вас, возможно, потребуются расходы на какие-то расходники, которые придется по мере необходимости приобретать уже здесь, либо какие-то модули, под придуманные вами задачи.

Сам процесс финансирования разработки я вижу возможным двумя путями:
А. Устройство изначально проектируется разборным и после игры будет разобрано на изначальные модули. Набор для базового шилда из п.2 и имеющиеся требуемые модули я предоставляю в аренду за половину стоимости (300р + 200-300р), дополнительные требуемые модули оплачиваются по их реальной стоимости али без накруток и впоследствии остаются у меня, для их возможного дальнейшего использования в других устройствах, либо продолжения разработки текущего.
Б. Устройство проектируется как самодостаточное и все запаивается, после завершения разработки оно остается у вас, последующее его использование и обслуживание также остается на вас. Стоимость оплачивается полностью по ценам али. По факту получится, что вы выкупите у меня требуемые детали не ждя их с али пару месяцев, а я потом дозакажу требующееся.

Расчеты по разработке могут происходить после демонстрации рабочей версии электроники, либо после игры, дополнительно обсуждается индивидуально.

По факту использования уже имеющихся (маяки) и будущих (инициаторы и др. из п.3) устройств для игр, так как их продажа кому-либо пока не рассматривается, хочу предлагать их в аренду для игр и пострелов по цене 500р/шт, но не более 2000р за общую аренду. То есть, аренда более 4 устройств не будет влиять на итоговую стоимость и будет всегда составлять 2000р, чтобы не ограничивать использование электроники на играх и каждая такая аренда будет потенциально давать средства на изготовление одного нового устройства.

Финансовой выгоды во всей этой затее, в текущем сезоне, не ищу.
Полученные денежные средства будут направлены на компенсацию затрат и развитие идей для используемых устройств, заказ деталей и модулей, фабричное производство печатных плат (10шт 10*10см = 1000р, размер больше 10*10см >2000р) в межсезонье и подготовку к следующему сезону.

Какая-либо дополнительная финансовая помощь будет обсуждаться индивидуально.

И в заключение.
Еще не надоело читать?
Тогда хочу еще раз обратить внимание на вопрос корпусов – кастомить и антуражить корпуса из подручных средств я не буду, это может отнять очень много времени и сил, поиск/покупка или изготовление корпусов, ящиков и тп, как организационно, так и финансово, будет полностью лежать на вас.

Чтобы не подумали, что я обкурился какой-то дряни и ко всему выше написанному отношусь вполне серьезно и хотел бы получить вашу поддержку
Ваши идеи в реальности могут выглядеть как-то так:

Прикрепления: 2277427.jpg (134.8 Kb) · 2649067.jpg (90.9 Kb) · 5924005.jpg (91.4 Kb) · 2047765.jpg (66.3 Kb) · 6286432.jpg (42.5 Kb) · 4895261.jpg (63.0 Kb) · 5741610.jpg (140.4 Kb) · 5074311.jpg (108.5 Kb) · 6464099.jpg (108.5 Kb)
PetroBi4Дата: Среда, 03.05.2017, 12:23 | Сообщение # 2
Название команды:
Whisky Squad
Сообщений: 4004
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Самый лучший и полезный девайс будет, тот который будет бить током тех кто тупит в кустах во время штурма.

BORODAДата: Среда, 03.05.2017, 13:21 | Сообщение # 3
Название команды:
Бородатые бомжи
Сообщений: 220
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Возможно ли собрать мину на датчике движения и цена вопроса?

Храбрые воины. Пойдем их убивать.
ZHUKДата: Среда, 03.05.2017, 14:13 | Сообщение # 4
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1198
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
BORODA, для этого не нужны программные навороты.
Нужно:
1. Датчик (извещатель) - 1шт.
2. Аккумулятор 12в (можно 11.1) - 1шт.
3. Релейный блок (например УК-ВК/03) - 1шт.
4. Выключатель (тумблер) - 1шт.
4. Провода - 10м

Добавлено (03.05.2017, 14:13)
---------------------------------------------
А по поводу темы, я думаю, очен актуальны точки с начислением очков и бесконтактным захватом/перезахватом. Реально сделать это например на RIF ключах ?


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
BORODAДата: Среда, 03.05.2017, 14:17 | Сообщение # 5
Название команды:
Бородатые бомжи
Сообщений: 220
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ZHUK, 10 метров провода? На руку наматывать?

Храбрые воины. Пойдем их убивать.
FAScoДата: Среда, 03.05.2017, 14:35 | Сообщение # 6
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
PetroBi4, ошейник с беспроводным приемником и электрошокером на бойца, пульт с узконаправленной антенной у командира, направляет на залипающего и нажимает кнопку для придания стимула biggrin

BORODA, если на петарде то опасно, если переделка клеймора на пружинах - то можно.

- Простой ик датчик движения HC-SR501 50р, работает по принципу сравнения теплового потока с двух половин сенсора, в помещениях ведет себя нормально, на улице скорее всего будет постоянно срабатывать на окружающее тепло и солнце.
- Ультразвуковой датчик приближения HC-SR04 50р, "измеряет" расстояние до преграды, смотрит вперед на небольшой угол, заявлено до 4.5м, в наличии такого нет, проверить не могу.
- Микроволновой датчик движения RCWL-0516 40р, работает по сфере объемом в 5-7м, вроде не видит через стены, пока нет в наличии чтобы проверить.

Все вместе: дуино 150р, вместо аккума можно холдер на 2/3 АА батарейки 50р (проработает часов 20-30), стабилизатор 5в 30р, реле или полевой транзистор 50р, датчик движения 50р, макетка 50р, дополнительная мелочь 50р ~ от 430р за электронику + нужен корпус, размер будет сильно зависеть от источника питания, примерно с пачку сигарет.

Возможный вариант работы - после активации игнорирование показаний датчика движения в течении 3-5мин, потом переход в рабочее состояние, деактивация, скорее всего, будет невозможна.
FAScoДата: Среда, 03.05.2017, 14:51 | Сообщение # 7
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
BORODA, Жук имеет ввиду что надо сидеть и мониторить лампочку с датчика движения и когда она загорелась самостоятельно нажимать на кнопку подрыва

ZHUK, бесконтактным, это ты имеешь ввиду простое нахождение около точки? направленные считыватели rfid по типу как считывание пропусков на машинах будут очень дорогими и кушать будут также. Возможно использовать или сделать аналог артефактам сталкера, с беспроводным передатчиком nrf24l01, но тогда встанет вопрос об обеспечении такими передатчиками игроков, а это около 400-500р/шт и нужно их будет 40-50 по минимум.

По переделке самих точек, логика текущих довольно простая, повторите ее не сложно, но нужно определиться с тем как производить захват. У многих сделано просто 3 кнопки/тумблера, нажал свою - захват пошел.
Вот пример коммерции с Мск
https://www.youtube.com/watch?v=U-qjHipwDAc

Корпус такого размера стоит около 1000р
Прикрепления: 8775356.jpg (213.8 Kb)
ShIvADeStДата: Среда, 03.05.2017, 15:14 | Сообщение # 8
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco, вероятнее он имеет в виду при захвате не тумблер щелкать, а карточку прислонил, ее считали и идет начисление стороне, в зависимости от карты. Можно разные логики заложить:
- запоминание старого времени и прибавление к нему
- сброс старого времени
- учет времени каждой стороны отдельно
и тп.

Корпуса для начала можно из толстой фанеры наделать. Грунтовка, морилка изнутри, покраска и лакирование на 1000 руб таких коробок наклепать можно до хрена.
Фиксация крышки - сквозное отверстие и болт с гайкой. Нужен только электролобзик.

корпуса с али
700 руб за 4 штуки 13.1*6.9*4.8 см
https://ru.aliexpress.com/item....6&tpp=1
270 руб за шт 158x90x64mm
https://ru.aliexpress.com/item....le=true


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"

Сообщение отредактировал ShIvADeSt - Среда, 03.05.2017, 15:41
ZHUKДата: Среда, 03.05.2017, 17:19 | Сообщение # 9
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1198
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco, по энергозатратам понял. Тогда так, вот такие вводные:
1. Кнопок вкл/выкл на поверхности быть не должно. Сколько не предупреждаешь, игроки всё равно её нажимают.
2. Захват должен быть бесконтактным. Любой разъём игроки раздолбают за три-четыре игры. Особенно в горячке боя.
3. Игроков, захватывающих точки, не обязательно должно быть много. 10 человек на сторону вполне достаточно.
4. Блок должен быть максимально герметичен и иметь возможность фиксации на месте. Сколько не говоришь, игроки пытаются их переносить.
5. Нет необходимости начисления очков 1сек - 1очко. Это слишком много. Вполне достаточно 1мин - 1очко или даже 10мин - 1очко.

P.S. По мине на ИК-датчике вы вообще напридумывали. Кому надо, обращайтесь, поясню конкретнее. А 10м для двух зарядов, так надёжнее для результата и площадь поражения больше.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
FAScoДата: Среда, 03.05.2017, 17:37 | Сообщение # 10
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ZHUK,
1. самый простой вариант замок с ключем вкл-выкл, ключ у оргов.
2. на рфид считывателях можно, но тогда теряется некоторый фан с захватом и удержанием точки в течении 5 мин как сейчас, или оставлять лежать карту сверху?
3. это было про вариант беспроводного захвата, простое нахождение около точки с передатчиком.
4. корпуса которые точно не сломают
http://www.gainta.com/g212mf.html такие у меня есть, но они в резерве.
http://www.gainta.com/g214mf.html большой
+ доставка 1000р
5. это не принципиально, можно сделать как угодно.

Общий вид - дисплей с текущим счетчиком, разные светодиоды, внутри считыватель rfid, дополнительное управление через карты оргов.

Основной вопрос по точкам только в финансировании, т.к. для 5шт нужно будет 6-7к.
Если интерес есть и найдется кто сможет профинансировать, могу сделать 1шт без корпуса для демонстрации, потом докупить требующееся для еще 4-5шт.

По мине, что конкретно за датчик(извещатель)? Какова вероятность мгновенной сработки при неаккуратной установке?

ShIvADeSt, первый вариант мелкий, второй сохранил.


Сообщение отредактировал fasco - Среда, 03.05.2017, 17:42
ZHUKДата: Среда, 03.05.2017, 17:42 | Сообщение # 11
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1198
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco,
1. ок
2. Захват должен быть не мгновенным. Совершенно согласен. Это с картой/ключом реализуемо?
3. что-то я нить потерял...
4. гуд
5. отлично

По финансированию вопрос решим.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
FAScoДата: Среда, 03.05.2017, 17:48 | Сообщение # 12
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
2. Вот с не мгновенным непонятно как это будет выглядеть. Сидеть около точки и держать 5 мин карту?
Можно, допустим, поднести и убрать карту, начнется отсчет 5 минут, по истеченю котрого блок начнет пищать/как-то моргать в течении 1-2-3х минут, ожидая повторного прислонения карты, что будет означать что точка удержана, в против случае сбрасывается в ничейный и нужно повторить захват.
3. забудь, сложно и дорого ))

карты https://ru.aliexpress.com/item....00.html
брелки https://ru.aliexpress.com/item....67.html
ShIvADeStДата: Среда, 03.05.2017, 17:58 | Сообщение # 13
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
Вот с не мгновенным непонятно как это будет выглядеть. Сидеть около точки и держать 5 мин карту?

К чему эти сложности? Захватили точку, приложили карту, пошел отсчет ВАШЕГО времени. Убрали карту. Враг отбил точку? Пусть приложит свою карту, чтобы пошел отсчет ЕГО времени.
2 индикатора (зеленый и синий), которые загораются в зависимости от того, чья карта приложена. Соотв в прошивку изначально прописываются идентификаторы карт сторон, чтобы в каждом устройстве были все эти данные.
Очки начислять каждые 30 сек или минуту к примеру (чтобы не сильно било по статистике).
За каждый полный час (полчаса) захвата - данные записываются в ПЗУ ардуины. В конце игры прислоняем карту админа, загорается соотв. индикатор и количество очков из ПЗУ для каждой команды.
А логика, что делать со временем, которое намайнил противник - менять на этапе подготовке к игре (например, джамперами на плате).


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"

Сообщение отредактировал ShIvADeSt - Среда, 03.05.2017, 18:03
FAScoДата: Среда, 03.05.2017, 18:09 | Сообщение # 14
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
народ пистолеты на игре теряет, а ты карту оставлять лежать почти на земле))) а убили его, другой не заметил и забыл забрать и тд, каждый раз по пол пачки карт теряться будет.
nagДата: Четверг, 04.05.2017, 08:58 | Сообщение # 15
Название команды:
"Тёмные Ангелы"
Сообщений: 250
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
а если, например, приложил карту, пошел отсчет, сопровождаемый звуковыми сигналами. Затем идет долгий гудок и надо снова приложить карту спустя какое-то время. и только после повторного прикладывания уже захват начался. Карты впринципе не дорого стоят, можно на всех купить. Кто потерял -- тот захватывать не может.

И еще по RFID меткам. Какого стандарта они поддерживаются?


"Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы."© Александр Кумор
FAScoДата: Четверг, 04.05.2017, 12:10 | Сообщение # 16
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
nag, примерно так я и описал чуть выше smile
Про стандарт хороший вопрос, купил и даже не посмотрел что - у меня на 13.56мгц, умеет писать и читать, такой https://ru.aliexpress.com/item....96.html

на 125кгц, как я понял, модулями только считыватели, для записи отдельно покупать придется.
nagДата: Четверг, 04.05.2017, 14:25 | Сообщение # 17
Название команды:
"Тёмные Ангелы"
Сообщений: 250
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
По RFID меткам.
Если использовать код самой карты и заносить их в базу, сколько можно использовать уникальных номеров с разной тактикой работы? В т ч и с выводом некоей информации на табло?

Хотелось бы именно 125, или и то и то сразу.))))


"Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы."© Александр Кумор
ShIvADeStДата: Четверг, 04.05.2017, 14:40 | Сообщение # 18
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата nag ()
Если использовать код самой карты и заносить их в базу, сколько можно использовать уникальных номеров с разной тактикой работы? В т ч и с выводом некоей информации на табло?

В идеале наделать клонов карт (то есть чтобы опред параметр был одинаковый), забить его в базу и сверять с ним. Тогда по одному параметру для каждой уникальной карты. Если не клонировать карты, то считывать с каждой карты UID и заносить в программу для сверки. Это гораздо более геморройный вариант при числе карт >> 10.
Какая разница какая частота карты? По крайней мере 13.56 МГц можно клонировать, дистанция для считывания нормальная. Пачка из 100 карт стоит не дороже 1200 руб (на али проверил).


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"
nagДата: Четверг, 04.05.2017, 15:00 | Сообщение # 19
Название команды:
"Тёмные Ангелы"
Сообщений: 250
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата ShIvADeSt ()
В идеале наделать клонов карт (то есть чтобы опред параметр был одинаковый), забить его в базу и сверять с ним. Тогда по одному параметру для каждой уникальной карты. Если не клонировать карты, то считывать с каждой карты UID и заносить в программу для сверки. Это гораздо более геморройный вариант при числе карт >> 10.
Какая разница какая частота карты? По крайней мере 13.56 МГц можно клонировать, дистанция для считывания нормальная. Пачка из 100 карт стоит не дороже 1200 руб (на али проверил).

Например для работы этих карт не только в системе на базе ардуино, но и в других системах. Где нежелательно клонирование карт

Добавлено (04.05.2017, 15:00)
---------------------------------------------

Цитата ShIvADeSt ()
Пачка из 100 карт стоит не дороже 1200 руб (на али проверил)

карта em marine (127кГц) стоит поштучно в пределах 15 рублей в России


"Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы."© Александр Кумор
FAScoДата: Четверг, 04.05.2017, 15:15 | Сообщение # 20
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
nag, если заранее коды сформировать в исходниках и сравнивать, то там 32кбайта, очень много чего можно сделать, во внутренней (EEPROM) памяти 1кб есть, тоже достаточно.
чтобы 125кгц и 16мгц читал, вроде натыкался на модули, но по мне на чем-то одном остановиться надо, а то в коде потом каша будет и перед каждой игрой еще репу чесать надо будет. В идеале надо чтобы взял сумку и используешь, настройки делать картами без компа.
чтобы 125кгц писать, нужен будет отдельный программатор, 700-1000р
по цене, брелки 16мгц также 15р на али от 10шт, карты 15-20р

Цитата nag ()
Например для работы этих карт не только в системе на базе ардуино, но и в других системах. Где нежелательно клонирование карт

нипанятно, это где? если купить чистые и записать их, то это все равно только для нас будет или ты хочешь своим брелком захватывать точки?))

Цитата ShIvADeSt ()
Если не клонировать карты, то считывать с каждой карты UID и заносить в программу для сверки.

на штучную игру для проверки можно, на постоянку - заманаешься постоянно перед игрой читать и код править.

зы. доделал базовый функционал для инициатора с пинкодом и проводами smile
nagДата: Четверг, 04.05.2017, 15:33 | Сообщение # 21
Название команды:
"Тёмные Ангелы"
Сообщений: 250
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
нипанятно, это где? если купить чистые и записать их, то это все равно только для нас будет или ты хочешь своим брелком захватывать точки?))

я хочу карточкой захватывать точки, срабатывать реле, открывать сейф и проходить в турникет. и ещё взрывать минные поля

Добавлено (04.05.2017, 15:33)
---------------------------------------------
И чтобы все знали потом, что это именно я сделал


"Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы."© Александр Кумор
FAScoДата: Четверг, 04.05.2017, 15:34 | Сообщение # 22
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
и все это одной и той же картой, которая у тебя в кошельке? biggrin
а давайте лучше купюроприемник в точки поставим и сделаем игры free2play? cool ну или монетоприемник, хотя бы biggrin



А001 - режим по пинкоду, 0001 - время 1 минута, 1234 - пинкод, 0001 - количество попыток ввода пин-кода


Тоже самое, только 2 раза неправильно пинкод, вместо лампочки в конце цепляется электроспичка


B001 - режим по проводам, 0001 - время 1 минута, показывает какие провода подсоединены, 1001 - указываем какие надо отключить
nagДата: Четверг, 04.05.2017, 16:12 | Сообщение # 23
Название команды:
"Тёмные Ангелы"
Сообщений: 250
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Нет так нет, можно было бы сразу написать

"Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы."© Александр Кумор
FAScoДата: Четверг, 04.05.2017, 16:19 | Сообщение # 24
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата nag ()
И чтобы все знали потом, что это именно я сделал

теоретически можно, но писать ники в память не получится, выводить в виде идентификатора карты, а потом сравнивать со списком?
можно на сд-карточке конечно сделать базу со всеми картами, никами и чем то еще, но опять же, непонятно зачем.
придется к каждой игре готовить их индивидуально, чего мне делать не хотелось бы.
мне пока непонятно, зачем такой функционал и как его использовать.

если у тебя есть какая-то конкретная задача для реализации, то можешь озвучить, чтобы было понятней.
я не представляю просто, как готовить устройство к игре, если будет 50-100 уникальных карт.
если допустим, вопрос в каком-то ключевом персонаже для игры, ученом там, шпионе или тип такого, то такое да, можно сделать.


Сообщение отредактировал fasco - Четверг, 04.05.2017, 16:22
ShIvADeStДата: Четверг, 04.05.2017, 16:40 | Сообщение # 25
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Купить 100 карт 13.56Мгц за 1200. Разбить на 3 группы (40, 40, 20). Две по 40 сделать, чтобы были клонированные (то есть берем любую из пачки в 40 карт, и для считывателя они как одна и та же). Клеим на них синий и зеленый скотч / самоклейку / цветная печать - это рабочий пул карт для любых игр. Остальные 20 карт для специфичных случаев (при необходимости добавляем код - делов минут на 20, главное заранее объяснить, что должно быть).
Все остальное - что то из области ХОЧУ!!!!
Единственное, где имеет смысл использовать уникальные карты - это в качестве типа паспортов на играх типа Краснокраины. Спалился с оружием, твою карту чикнули, добавили в базу. После этого тебя будут усиленно шмонать. Либо стырил карту с убитого, использовал ее в качестве multipass для полета на космическом лайнере smile


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"
BtrДата: Четверг, 04.05.2017, 18:27 | Сообщение # 26
Название команды:
не в команде
Сообщений: 66
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Какие то матерые картежники собрались!
Имею интерес узнать, а што уже имеется? Отработанное, протестированное, то есть витрина-перечень девайсов есть?
пример: 1) часы учета времени удержания базы (контрольной точки) на 2 (или 3, 4, 5) различные команды. УСБ-втыкание ключа. (5 девайсов по 300руб)
2) УСБ-ключ для захвата контрольной точки (3 группы 10 ключей) по 200руб
3) дистанционный подрыв танка (объекта) 5 ИК приемников на 1 объект, - 400руб
4) Муляж РПГ со встроеным ИК излучателем. (4 шт) по 300руб.
и т.д.

Зачем о космосе мечтать, надо бы к земным реалиям, простым и понятным, чтобы не потерять, ни поломать нельзя было.
FAScoДата: Четверг, 04.05.2017, 18:56 | Сообщение # 27
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
У меня, моего? Готового на 100%? Ничего нет. Есть ящик деталей на 40-50к, из которых можно сделать что-то нужное, вопрос стоит "что делать?"
Фантазии на цены у вас конечно смешные, учитывая стоимость ардуино 150р и аккума 160р.
А вы с какой целью интересуетесь? Если хотите, то можете без проблем купить хоть сейчас готовое вот тут, цены как раз вас устроят.
Прикрепления: 0413683.jpg (194.4 Kb)


Сообщение отредактировал fasco - Четверг, 04.05.2017, 18:56
SidriДата: Четверг, 04.05.2017, 21:30 | Сообщение # 28
Название команды:
Tropas Especiales
Сообщений: 1259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco, как я понял, Btr, просто попросил озвучить сумму проката оборудования, а не его закупочную стоимость

"... при любой непонятной ситуации отдавай победу НАТО..." (с) Шуруп
FAScoДата: Четверг, 04.05.2017, 21:58 | Сообщение # 29
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Сумма проката, на еще не существующее оборудование написана в 1ом сообщение, 500р за любое устройство на игру, но не более 2000р за одну игру, т.е. все что больше 4х устройств на игру, будет предоставляться бесплатно, дабы не ограничивать фантазию.
Потенциально, каждая такая аренда будет способствовать появлению 1 нового устройства.


Сообщение отредактировал fasco - Четверг, 04.05.2017, 22:47
ShIvADeStДата: Пятница, 05.05.2017, 09:59 | Сообщение # 30
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата Btr ()
Зачем о космосе мечтать, надо бы к земным реалиям, простым и понятным, чтобы не потерять, ни поломать нельзя было.

Палка вместо привода, дымовые сигналы вместо рации. Верной дорогой идете назад smile


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"
BtrДата: Пятница, 05.05.2017, 18:46 | Сообщение # 31
Название команды:
не в команде
Сообщений: 66
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата ShIvADeSt ()
Цитата Btr ()
Зачем о космосе мечтать, надо бы к земным реалиям, простым и понятным, чтобы не потерять, ни поломать нельзя было.

Палка вместо привода, дымовые сигналы вместо рации. Верной дорогой идете назад


Флуд и разжигание.
Не для этого данная тема.
FAScoДата: Среда, 17.05.2017, 14:09 | Сообщение # 32
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Таки по теме, ни у кого никаких предложений нет? Или судя по графику, в этом сезоне будет 2 игры?

Упаковал маяки в корпуса, пока также 2 шт, через неделю другую сделаю еще 2.


Доделал рабочую версию устройства Калькулятор-1 (пока что так называться будет cool ) 1шт, будет еще 1шт
Во время домашнего тестирования выявился один интересный аппаратный баг - вместо проводов можно использовать человека biggrin
Берете заложника и даете ему подержать калькулятор за выводы, если отпустил - ну... зря отпустил )))


Добавлено (17.05.2017, 14:09)
---------------------------------------------



Пообсудив некоторые детали с Жуком, все таки пришли к некоторому заключению по разработке точек захвата.

Технические требования:
- Герметичный корпус
- Без кнопки вкл/выкл / либо с кнопкой позволяющей только включать (я склоняюсь к этому варианту) / либо замок с ключем
- Дисплей для отображения информации + светодиоды для дополнительной индикации
- Захват и настройка путем использования rfid меток

Требуемый функционал:
- начисление очков удерживающей стороне (скорость и порядок будет обсуждаться отдельно)
- захват точки путем приложения карточки к считывателю
- автоматическая остановка начисления очков по окончанию игры, настраиваемому заранее.
- отображение количество очков по орг-карте
- все настройки и дополнительные манипуляции должны производиться без компьютера, путем использования различных карт

У кого-нибудь есть дополнительные соображения по требованию еще каких-то технических особенностей, которые следует заложить в устройство, а также идеи по фактическому использованию устройства, т.е. какие еще режимы работы можно сделать с программной точки зрения, кроме простого удержания точки и начисления очков в одну сторону?
Прикрепления: 2716654.jpg (110.7 Kb) · 8348650.jpg (103.6 Kb)


Сообщение отредактировал fasco - Среда, 17.05.2017, 14:10
alkonДата: Среда, 17.05.2017, 19:48 | Сообщение # 33
Название команды:
US Marines Health Group
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Ну свои 5 коп

Идея: начисление очков только после захвата двух или более точек.

Реализация либо wifi ( но лимит по расстоянию) либо GSM ну тут надо чтоб связь была smile


общество не понимает, всей прелести оружия
Корвус11Дата: Среда, 17.05.2017, 22:23 | Сообщение # 34
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 2215
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
fasco, как я уже говорил:
- Функционал третьей игровой стороны. Условные "курды" по аналогии с открытием, т.е. Сторона целью которой будет не "захват и удержание точки" а "захват и уничтожение через определенный интервал времени". Кодировать на отдельной карте или картах.

- новое, таймер обратного отсчета. Т.е. На скорость обнаружения блока и деактивации таймера. Позволит "миссии на скорость" планировать заранее, размещая блоки по полигону накануне, а не собсна во время игры. Естественно в зависимости от скорости обнаружения начисляются очки или без этого.

- Функция активации блока (для чего либо) несколькими картами. Позволит использовать концепт "захвата командира в плен" более полноценно.


"Только мертвые видят конец войне" Платон
"Насилие - последний козырь дилетантов" Сальвор Гардин
Смеяться после слова: НАПАЛМ!!!
FAScoДата: Среда, 17.05.2017, 23:09 | Сообщение # 35
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата alkon ()
Реализация либо wifi ( но лимит по расстоянию) либо GSM ну тут надо чтоб связь была

- вайфай в лесу на 500м задешево точно не прокинешь
- gsm можно, но это 6 симок и деньги на балансе поддерживать для смс

Есть беспроводные модули, но дальше 200м их не тестил, на дефендере попробую посмотреть на сколько далеко бьют, если не забуду.
Хотя сомневаюсь, что без дополнительных ретрансляторов где-то на верхушках деревьев, это можно сделать.

Цитата Корвус11 ()
- Функционал третьей игровой стороны.

третью сторону и так и так нужно делать, про захват и уничтожение (деактивация) точки после удержания - записал

Цитата Корвус11 ()
- новое, таймер обратного отсчета.

не планировал пока как-то сильно озадачиваться энергосбережением, пока что 1 аккума хватает на часов 20.
можно сделать настройку время запуска таймера, т.е. раскидывать включенными также утром, а обратный отсчет начнется после заданного времени по часам.

Цитата Корвус11 ()
- Функция активации блока (для чего либо) несколькими картами. Позволит использовать концепт "захвата командира в плен" более полноценно.

пока что карточки только для точек захвата, можно сделать условие и на несколько карт, непонятно только как этим пользоваться.
Корвус11Дата: Четверг, 18.05.2017, 07:08 | Сообщение # 36
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 2215
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
непонятно только как этим пользоваться.

Ну как, у командиров стороны у каждого ключ карта. Захватил (ликвидировал) командира карта твоя, пока все не собрал кследующей задаче не перейдешь ну или еще масса вариантов. Например на секторе/сталкере искать эти карты для активации модуля, который после активации выдает некую сценарную информацию. Да и вообще 1 устройство и n карт экономнее чем n устройст и 4*n карт... Ну в некоторых случаях точно.


"Только мертвые видят конец войне" Платон
"Насилие - последний козырь дилетантов" Сальвор Гардин
Смеяться после слова: НАПАЛМ!!!
FAScoДата: Четверг, 18.05.2017, 12:38 | Сообщение # 37
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
И часто у нас командиров захватывают? Раз в пятилетку.
А, ты вообще в принципе, имеешь ввиду, а не точки захвата?
Чтобы выдавать какую-то информацию, нужен нормальный дисплей, а не просто цифры.
Если будем переходить на плотное использование карт, то потом с их кодированием и будем определяться, чтобы были совместимо-используемые.

Ну и еще раз по картам командиров, сильно абстрактная мысль, непонятно как ее можно использовать.
Корвус11Дата: Четверг, 18.05.2017, 22:17 | Сообщение # 38
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 2215
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
Ну и еще раз по картам командиров, сильно абстрактная мысль, непонятно как ее можно использовать

Ну хорошо не командиров... Суть в том чтобы был один блок и многакарт, тогда другие блоки можно увязать на другие квесты.


"Только мертвые видят конец войне" Платон
"Насилие - последний козырь дилетантов" Сальвор Гардин
Смеяться после слова: НАПАЛМ!!!
ShIvADeStДата: Понедельник, 22.05.2017, 12:39 | Сообщение # 39
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Идея по точкам удержания.
У каждой стороны имеется депозитный чемодан с экраном, его носит кассир. Все точки удержания работают на картах. Как только сторона хочет пополнить счет с точки удержания туда направляется кассир с чемоданом. Он прислоняет свою карту к точке удержания, на точке удержания пока прислонена карта сумма уменьшается до нуля и записывается в карту. Точка начинает майнить очки заново. Потом карта кассира прислоняется к чемодану, сумма на чемодане увеличивается на нужное число. Кассира можно убить, тогда (по вариантам) вражеской картой можно сбросить баланс чемодана в ноль (это может любой у кого есть карта - например у каждого командира группы) / списать эту сумму на свою карту и пополнить свой чемодан (это может сделать только кассир). Накопленный баланс на чемодане сдается в Банк (увеличивается баланс стороны, на чемодане обнуляется после этого).


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"
Корвус11Дата: Понедельник, 22.05.2017, 13:47 | Сообщение # 40
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 2215
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ShIvADeSt, а если напрямую чемодан к ассира к точке набирающей очки..?

"Только мертвые видят конец войне" Платон
"Насилие - последний козырь дилетантов" Сальвор Гардин
Смеяться после слова: НАПАЛМ!!!
ShIvADeStДата: Понедельник, 22.05.2017, 13:50 | Сообщение # 41
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата Корвус11 ()
а если напрямую чемодан кассира к точке набирающей очки..?

Это вопрос к Fasco, я хз как 2 RFID между собой будут общаться, скорее всего нереализуемо. Все таки это не wi-fi.


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"
ИмирДата: Понедельник, 22.05.2017, 21:50 | Сообщение # 42
Название команды:
Одиночка
Сообщений: 100
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Вопрос по выбросам на последнем постреле , на сколько реально раздать всем типа дозиметра и чтоб после выброса он( дозиметр) сигнализировал что боец мертв и го в мертвяк, я пока был в подвале не слышал сирены выброса и теоретически мертвый мог из подвала кого то подстрелить.
это могло б дисциплинировать играков и добавить реальности чтоле biggrin


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 22.05.2017, 21:52
ShIvADeStДата: Понедельник, 22.05.2017, 22:31 | Сообщение # 43
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 399
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
сколько реально раздать всем типа дозиметра и чтоб после выброса он( дозиметр)

Реально, но дорого.


Strike while the iron is hot, steel is strongest Manowar - "Brothers Of Metal"
FAScoДата: Понедельник, 22.05.2017, 22:40 | Сообщение # 44
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Имир, денег не хватит ))) проще и дешевле 3 сирены на каждый этаж поставить, если интересно, то подумаю над развитием идеи
и думаю даже 1 хватило бы, если поставить на 2ом этаже по центру где-нить
FAScoДата: Пятница, 07.07.2017, 13:04 | Сообщение # 45
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
coming sooon cool


Добавлено (07.07.2017, 01:37)
---------------------------------------------
блок для переноски ящиков с гироскопом

Добавлено (07.07.2017, 13:04)
---------------------------------------------
Товарищи вейперы, на сколько реально к атомайзеру прикрутить какой-нибудь небольшой турбо-вентилятор, чтобы создать небольшой выброс пара на 3-5 сек?
Может кто подарить/продать старый атомайзер с испарителем и жижы для теста? или подскажите дешевые вариант на али, чтобы они не сгорели сразу от такого варварского использования.

Также ищутся какие-нибудь старые советские/военные приборы, для дербана ради антуража и аналоговые вольтметры до 5в.

Прикрепления: 2636799.jpg (145.4 Kb)
FAScoДата: Пятница, 14.07.2017, 20:27 | Сообщение # 46
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ищется дисковой телефон, можно нерабочий, желательно бесплатно или до 500р
alkonДата: Суббота, 15.07.2017, 20:10 | Сообщение # 47
Название команды:
US Marines Health Group
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата
Может кто подарить/продать старый атомайзер с испарителем и жижы для теста? или подскажите дешевые вариант на али, чтобы они не сгорели сразу от такого варварского использования.


https://youtu.be/SardvmUY06g


общество не понимает, всей прелести оружия
FAScoДата: Суббота, 15.07.2017, 20:41 | Сообщение # 48
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
alkon, где взять 4.5квт в лесу на игре и чтобы это было компактно? так то народ и из фена дыммашины делают, мне же нужен какой-то фабричный испаритель, питающийся от аккума, чтобы никто не загорелся случайно biggrin
UncleSamДата: Среда, 19.07.2017, 19:05 | Сообщение # 49
Название команды:
Тёмные ангелы
Сообщений: 276
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата fasco ()
Товарищи вейперы, на сколько реально к атомайзеру прикрутить какой-нибудь небольшой турбо-вентилятор, чтобы создать небольшой выброс пара на 3-5 сек?
Может кто подарить/продать старый атомайзер с испарителем и жижы для теста? или подскажите дешевые вариант на али, чтобы они не сгорели сразу от такого варварского использования.

Для начала надо определиться.
Какой обьем дыма и в течении какого времени надо выбросить? Срабатывание должно быть однократным или нет? Какой допустимый обьем устройства?

Обычный атомайзер не прокатит, для него скорее балон со сжатым воздухом и электроклапаном надо использовать.

Если делать свой испаритель с преферансом и куртизанками, то нихромовая проволока+вата пропитанная глицерином с пропилен гликолем даст больше количество пара которое реально выдуть вентилятором.

Если срабатывание однократное - смотри в сторону дымошашек и электроспичек.


Si vis pacem, para bellum ...
FAScoДата: Среда, 19.07.2017, 22:30 | Сообщение # 50
Название команды:
НАЕМНИК
Сообщений: 1224
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
UncleSam, 3-5 сек, просто чтобы выхлоп было видно на метров 20 и пахло рядом стоящим, чтоб не было отмазки "а я не видел" ))
размер - 50см*50см*20см, 5-10 литров
нужно повторно, до 10 раз минимум до перезарядки жижы
почему обычный не прокатит? есть же вроде испарители с пониженной тягой?
куртизанки лесом, не хватало чтобы оно еще загорелось на человеке
дым шашки тоже лесом, дорого и не для того надо
Форум » Общие форумы » Общестрайкбольные вопросы » Электроника для страйкбола ((обсуждение, идеи))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024