Приветствую Вас Гость

Главная | Вводная - Форум | Регистрация | Вход | Пятница, 19.04.2024 17:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZHUK  
Форум » Тематические проекты » Проект "СЕКТОР" » Вводная
Вводная
ZHUKДата: Вторник, 20.08.2013, 13:58 | Сообщение # 1
Название команды:
ХАСКИ
Сообщений: 1199
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Выкладываю вводную. Это "первая ласточка" будет ещё.

Граница сектора – «З.27-030»

Безлунная ночь. Кроны деревьев шумят на ветру. В темноте на смотровой вышке сидят двое. Тихо разговаривают.
-Фомич, дай закурить.
-Держи. Только не просыпь.
-Да, как тут не просыпать, если не видно нихера, хоть глаз выколи?! Может, прожектор врубим на минутку? Типа показалось чего на полосе.
-Акстись, Петро. Что, не помнишь, как Бошковин разорался в прошлый раз? Горючку беречь надо, совсем мало осталось. Станцию вон уже не каждый день включаем, а тебе косяк без света влом забить.

Петро, бормоча себе под нос, аккуратно на ощупь начинает набивать самокрутку. Закуривает.
-Слушай, Фомич, а чо ты думаешь, долго мы тут ещё протянем? Горючка-то реально на исходе. Оно понятно, крыс этих лабораторных, да спецуру их переведут в другой сектор. Найдут чем их занять. А мы-то что? Нам куда? Будем как эти, дикие, охотой промышлять, да жрать всё что движется? Или снова в «бродяги», чтоб за пару ампер под пули лезть?
-Не знаю, старый я уже в «бродяги» идти. В зелёных секторах народа всё больше, а жить всё хуже. Поговаривают вон, что у нас последняя экспедиция пропала. И ходили вроде недалеко тут, а уже вторые сутки как вернуться должны были.

Несколько минут сидят в тишине. Вдруг Фомич привстаёт и всматривается в темноту.
-Слышал?
-Что?
-С дороги звук. Будто идёт кто-то.
-Нет, не слышал. А…
-Циц!

Проходит минута.
-Точно кто-то топает! Петро, врубай фонарь!
Включается прожектор и начинает судорожно рыскать по земле, выхватывая из темноты то вычищенную и вспаханную полосу с колючкой по краю, то дорогу ведущую через неё. Неожиданно в луч света попадает фигура. Человек в защитном комбинезоне медленно бредёт по дороге к базе.
-Стоять! Кто такой?!
Человек не реагирует и продолжает идти.
Стой говорю, буду стрелять!!!
Никакой реакции. Звучит короткая очередь. Человек падает.
-Петро, прикрой!
Фомич, одев противогаз, медленно приближается к телу. Осматривает. Сгибается над трупом и спешно возвращается назад.
-Дуй на КП. Доложи, что вернулся наш замначлаб из экспедиции, но профессора пришлось пристрелить, мозги ему напрочь грибок этот новый пожрал. Пусть группу дезинфекции пришлют.
-Понял. Я мигом.

Петро убегает в темноту. Когда его шаги затихают Фомич достаёт из кармана пакет, в котором лежит КПК профессора. Наливает в пакет спирту из фляги и несколько минут бултыхает в нём компьютер. Затем достаёт, включает и начинает изучать содержимое…

Файл от 24.09.2028 «Как это случилось»
«Идея гибели человеческой цивилизации как-то всегда так или иначе присутствовала в наших умах. С экранов и из книг нам прочили падение метеорита, вторжение инопланетян, восстание машин, пандемию, ядерную войну, зомби-апокалипсис, засилье вампиров и всё в таком духе. Причиной конца всегда было что-то инородное и неожиданно вторгшееся в нашу обыденную жизнь. То, что причиной будем мы сами, думать было как-то не модно что ли.
Мы к этому привыкли, и здраво оценивая маловероятность такого исхода, продолжали жить без оглядки и мыслей о завтрашнем дне, всё дальше загоняя себя в тупик.
Конечно, разговоры о том, что многие индустриально развитые страны давно сели на «нефтяной допинг» и стали зависимы от постоянных поставок «чёрного золота» велись отдельными аналитиками и специалистами не один год. Но из-за глубокой интеграции в мировую экономику таких стран сценарий с прекращением поставок и, как следствие, глубочайший кризис в них, а значит и всей мировой экономики, не рассматривался. Ярчайшим примером среди таких стран были Соединённые Штаты Америки.
К 2010 году добытая на территории США нефть к уровню потребления составляла считанные проценты. Подавляющую часть сырой нефти они ввозили. Причём ввозили из стран, которые не обладали ни ядерным оружием, ни какой бы-то ни было значительной армией, а значит и реальным политическим весом. Такая же ситуация в той или иной мере складывалась и с остальными странами североатлантического союза.
По большому счёту, после установления «демократического порядка» в Ираке и Ливии, судьба таких стран как Венесуэла, Нигерия и Иран, а в дальнейшем Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии была предрешена.
В первых трёх, как это уже повелось, неожиданно обострились внутриполитические проблемы. Народные массы «проявили политическую сознательность» и «тиранические режимы» были свергнуты. То, что при этом страны наводнили нефтедобывающие компании стран «установщиков демократического порядка» и нефть полилась безбрежным потоком в их сторону, вновь осталось как бы незамеченным. К 2016 году они превратились в сырьевые придатки США и их союзников.
Со второй тройкой всё оказалось с одной стороны сложнее, а с другой, наверное, проще. К 2021 году темпы потребления нефтепродуктов выросли до невообразимых высот не только в США и странах Западной Европы; Китаю, Индии и Японии углеводородное топливо стало нужно как воздух. Все эти страны давно прошли Хаббертовский «пик нефти» и, обладая военной и политической силой, готовы были пойти на всё. Регулярные экономические кризисы и необходимость ввозить нефть из-за рубежа спровоцировали правительства этих стран к решительным действиям.
Когда весной 2021-го в район Персидского залива крупнейшие державы стянули свои эскадры и миру, каким я его знал, оставалось жить несколько месяцев, я сдавал ГОСы в Московском институте биохимии имени А.Н.Баха. Я был молод и с оптимизмом смотрел в будущее. Казалось весь мир был мой и он ждёт меня…
Первым ударом стал резкий скачёк цены нефти на международном рынке. При 6-7% дефиците предложения по отношению к спросу цена выросла на 600% за два месяца. Тут же выросли цены на всё, что было связано с нефтью, а это практически весь перечень потребления нормального цивилизованного человека. Боевые действия не начинались, правительства выжидали, вели переговоры, но из-за взаимной блокады нефть не поступала на мировые рынки и цена её продолжала расти. Катастрофа приближалась быстро и неумолимо.
Россия не была зависима от ближневосточной нефти, однако, значительная доля импорта также сильно повлияла на цены внутри страны. Отлично помню, как получил свою первую зарплату и практически всю оставил в продуктовом в желании «обмыть это дело». Следующей зарплаты не хватило бы и на это.
До сих пор не известно, кто «начал первым», но седьмого июля 2021-го в Интернете появились сообщения о начале боевых действий в районе Персидского залива. За несколько суток Аравия перестала быть пригодной для жизни. Смог от горящей нефти накрыл всю центральную Азию, Северную Африку и Европу. На второй день Интернета не стало.
Сейчас я понимаю, что наше счастье в благоразумии и силе воли тех людей, которые не допустили массового применения ядерного оружия. Хотя… хотя, кто знает…
Как вам описать в двух словах, что стал представлять наш мир в 2023-м?
В основном голод выкосил большую часть населения. Эпидемии, война и радиация тоже внесли свою лепту, но не столь значительную. С почти десяти миллиардов оно снизилось, по нашим подсчётам, где-то до полумиллиарда. Как оказалось на практике, нет нефти – нет еды.
Авиатранспорт, морской и железнодорожный действует только в больших секторах и используется преимущественно военными.
Прежних границ не осталось. Когда стало совсем плохо, многие АЭС просто не успели законсервировать и некоторые из них повторили судьбу Чернобыльской. Как мне говорили, Европа – одна большая радиоактивная пустыня. Когда дует западный ветер, фон всегда начинает расти.
Сегодня многие «зелёные сектора» имеют только радиосвязь с остальными будучи отрезанными обширными пустынными территориями непригодными для жизни…
В секторах, где есть электроэнергия в достатке функционирует телефонная связь и местные сети передачи данных…»

Фомич закрывает файл. Читает следующий.

Файл от 7.10.2028 «Сусцитатмортус»
«Недавно появилась новая угроза, грибок. Назвали сусцитатмортус. Необычная штука. Воздействует на ЦНС человека. Затем активно воздействует на геном. В центре предполагают, что это производная какого-то биологического оружия. Возможно какой-то грибок подвергся его воздействию и мутировал, превратившись в ещё более опасную производную. Ждём результатов исследований.»

Файл от 16.10.2028 «Экспедиция»
«Есть данные о появлении сусцитатмортус недалеко от нашего сектора.
Сегодня собирают группу для изучения. Я участвую. Назначен замруководителя группы. Выходим завтра в 8.00.»

Файл от 19.10.2028 «без названия»
«Похоже, мы недооценили опасность. Обычные меры дезинфекции не помогли, большая часть группы заражена. Ведут себя неадекватно. Старший группы сопровождения пристрелил двоих из своих подчинённых…»

Файл от 20.10.2028 «без названия»
«По моему, я тоже заражён. Принял расширенный антибактериальный комплекс. В голове муть. Трудно сосредоточиться…»

Фомич выключает КПК. Несколько минут смотрит в сторону базы. Затем идёт к телу на дороге. Взваливает труп на загривок и уходит с ним в темноту. Звук шагов постепенно стихает. Кроны деревьев шумят на ветру. Безлунная ночь…

*****


-Кэп, кто это? С соседнего сектора бойцы? - шёпотом поинтересовался Петро.
-Чо, охренел? - также шёпотом огрызнулся Костя-Кэп, разглядывая в бинокль группу людей. - Это же "дикие". Видишь все в чёрном и масках. Эти тебя не просто убьют, а с интересом. Выродки конченые. Лучше уж к воякам под пулемёты чем к ним попасться.
Кэп скомандовал "отход" и бродяги потихой отошли на безопасное расстояние.

-Так они вправду в секторах живут? - не унимался Петро. - У них там что, базы свои?
-Да, какие там базы, так, стоянки. Не задерживаются по долгу на одном месте. Кочуют постоянно. Жрут всё подряд. Даже человечену.- сплюнул, Кэп. - Я с ними пару раз схлёстывался. Лютый народец, нелюди прям. Зато сектора хорошо знают, где какие мутанты промышляют, где зараза расползлась. Кароче, Петро, лучше с ними не связываться, себе дороже.

Добавлено (20.08.2013, 13:58)
---------------------------------------------
К "СЕКТОР-2013"

Свинцовое осеннее небо уже который день поливало землю мелким холодным дождём. Сырость и холод мерно проникали всюду, нагоняя тоску и убивая веру в завтрашний день.
Хмурясь и кутаясь в бушлат, старший лейтенант Ермолов вышел на крыльцо оперативного штаба. В беседке у крыльца стояли несколько офицеров, курили и в полголоса разговаривали. Лейтенант подошёл, поздоровался, закурил. Немного полегчало, в голове прояснилось и стало даже как-то теплее. После ночного дежурства Ермолов любил выйти утром на воздух потрепаться с мужиками, обсудить новости, но не сегодня. Настроение было скверное.
- Старлей, что молчишь? Рассказывай. Что там утром за стрельба была у восточного кордона? – весело поинтересовался Ефим Петрович. Пожилой уже дядька, в звании капитана, ведал вещевым снабжением. Мог многое достать. Имел дела с местными барыгами и любил быть в курсе всех дел.
Ермолов молчал. Затянулся и мерно выдохнул дым.
- Что-то серьёзное? Свободные что-ли? – не унимался Петрович.
- Нет, бродяги. Часового наглухо и ещё одного ранили серьёзно. – выдавил Ермолов. Помолчав, добавил. - Охамели вконец, уже по свету обстреливать начали. Наши его в оптику опознали даже. Коля-Миротворец. Я командованию доложил.
- Вот говнюк, а! – возмутился капитан. – Ну, корочун ему . Командующий давно уже особое ввести грозился. Теперь уж точно скощухи не будет.
- Не будет – не будет, только по другому поводу. – вмешался в разговор другой капитан.
Кропоткин в оперативном отвечал за связь и уж кто-кто, а он обладал наиболее достоверной информацией.
– Эти сволочи вытащили что-то особо секретное из секторов. Что я не знаю, но вечером вчера спецотдел всем составом отбыл их взять. Я переговоры писал. Переложили практически всех, но парочка с грузом ушла. Так куратор из генерального старшего группы прямо в эфире по матери охарактеризовал и снял с должности, а в генеральном сегодня совещание экстренное. Короче, веселуха теперь будет со стрельбой и фейерверками.
- Так, а что ж ты молчал, Семён?! – возмутился Петрович. Он заёрзал, достал ещё одну папиросу и в затяг закурил. Его волнение можно было понять. Теперь его дела с местными торговцами значительно осложнятся.
- Не положено, вот и молчал. Да, что уж теперь. Думаю, к обеду объявят тревогу общую и начнётся.
После таких новостей в курилке повисла тишина. Предстоящая возня с бродягами не предвещала ничего хорошего. Кроме всех бед и напастей маячила затяжное противостояние с неорганизованной, но многочисленной и богатой на выдумки сворой бродяг. Смертельно опасные рейды по секторам. Зачистки, тревоги и трупы, трупы, трупы…
Ермолов затушил бычок. Бросил привычным движением его в урну и, не прощаясь, побрёл обратно в дежурку.


«Мы прекращаем играть не потому, что стареем; мы стареем, потому что прекращаем играть». Джордж Бернард Шоу
" Иногда небольшая гибкость и отход от общепринятых правил имеет место быть, но в меру и по ситуации." ReaperDudikoff
Форум » Тематические проекты » Проект "СЕКТОР" » Вводная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024